Технологии

Президент наградил сборную Узбекистана по робототехнике

Президент наградил сборную Узбекистана по робототехнике
Президент наградил сборную Узбекистана по робототехнике / Фото: ИА "Дунё".

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 13 октября 2026 года подписал указ о награждении победителей международного турнира по робототехнике FIRST Global Challenge и их тренеров.

Государственными наградами отмечены 14 человек: участники, тренеры и менеджеры сборной Узбекистана. Об этом сообщает пресс-служба Президента Республики Узбекистан.

Турнир прошел в городе Инчхоне в Республике Корея. В нем участвовала молодежь примерно из 190 стран. Сборная Узбекистана, как указано в документе, показала рекордный результат и завоевала звание чемпиона мира.

Главный тренер сборной Зиёдулла Бутахонов награжден медалью «Содик хизматлари учун» («За верную службу»).

Медалью «Келажак бунёдкори» («Созидатель будущего») награждены капитан команды Иброхим Саломов, технический тренер Абдуллох Абдужабборов и менеджеры Сафина Тешабаева и Хасанхон Юсупхужаев.

Этой же наградой отмечены девять членов сборной: Шохрухбек Акбаров, Акбаршох Косимов, Аюбхон Мирахмедов, Умарбек Пардаев, Шукрулло Содиков, Махкамбек Тешабаев, Жасурбек Тожикузиев, Баходир Урманов и Хондамир Урманов.

Как говорится в указе, команда награждена за высокий интеллектуальный потенциал, профессиональное мастерство, глубокие знания и квалификацию в области современной инженерии.

Также отмечен ее вклад в повышение международного авторитета Узбекистана и в привлечение молодежи к науке, передовым технологиям, изобретениям и инновациям.

Анвар Умаров
Анвар Умаров

Анвар Умаров — основатель и главный редактор издания UzDaily, ведущего делового и новостного портала, освещающего события в Узбекистане и Центральной Азии. Имеет более чем 20-летний опыт работы в журналистике, а также опыт работы PR-менеджером в государственных и частных организациях, что придаёт его редакционной работе широкий взгляд на медиа, коммуникации и общественные связи.