Президент Мирзиёев провёл телефонный разговор с муфтием Узбекистана по вопросам хаджа и условий для паломников
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 31 мая Президент Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с председателем Управления мусульман Узбекистана, муфтием шейхом Нуриддином Холикназаром. В эти священные дни наши соотечественники находятся в Мекке для совершения обряда Хаджа, и глава государства поинтересовался условиями их пребывания, а также здоровьем и настроением паломников.
Муфтий доложил, что для полноценного проведения обряда были предприняты все необходимые организационные меры. В настоящее время все 15 тысяч паломников из Узбекистана уже прибыли в Саудовскую Аравию, их сопровождают свыше 300 руководителей групп, 50 высококвалифицированных врачей, более 10 поваров и другие специалисты.
В этом году по просьбе узбекской стороны в долине Арафат были установлены закрытые палатки с теплоизоляционными панелями, оборудованные системой охлаждения, коврами и постельными принадлежностями, что обеспечивает дополнительный комфорт паломникам в условиях летней жары.
Подготовка к сезону Хаджа выполнена на более высоком уровне, созданы все необходимые условия для благополучного прохождения обряда. Наши соотечественники, наполненные благодарностью, молятся в святых местах о мире и благополучии страны и народа.
Муфтий Нуриддин Холикназар передал Президенту приветствия и добрые пожелания от паломников, на что глава государства ответил теплыми словами и пожелал им безопасного возвращения на Родину.
Разговор прошел в теплой и дружеской атмосфере, и была выражена надежда, что по возвращении уважаемые паломники станут примером в укреплении социальной среды в своих махаллях, окажут помощь нуждающимся и будут заниматься просвещением молодежи.
#Шавкат Мирзиёев