Культура 05/04/2024 Министерство культуры прокомментировало отмену фестиваля Artdocfest / Asia
Министерство культуры прокомментировало отмену фестиваля Artdocfest / Asia
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Министерство культуры Узбекистана прокомментировало сообщения о отмене международного фестиваля документального кино Artdocfest / Asia в Ташкенте.
Ведомство отметило, что согласно законодательству для показа национальных и зарубежных фильмов на территории Узбекистана частные предприниматели должны обратиться в Агентство кинематографии, а агентство должно в течение 10 рабочих дней рассмотреть это обращение.
При этом организаторы фестиваля не получили необходимое разрешение на проведение массового мероприятия в соответствии с законодательством страны.
Министерство культуры также подчеркнуло, что в его полномочия не входит приостановление проведения массовых мероприятий, включая фестивали и показы фильмов.
Организаторы мероприятия, несмотря на предупреждения правоохранительных органов, провели его без необходимого разрешения, что квалифицируется как административное правонарушение.