Узбекистан и Кыргызстан: Новые перспективы стратегического партнёрства
07/02/2023 12:20
Узбекистан и Кыргызстан: Новые перспективы стратегического партнёрства
07/02/2023 12:20
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- В Международном институте Центральной Азии состоялся круглый стол: «Узбекистан и Кыргызстан: Новые перспективы стратегического партнёрства» посвящённый итогам государственного визита Президента Узбекистана Ш.М. Мирзиёева в Кыргызстан, состоявшегося 26-27 января 2023 г.
Директор МИЦА Владимир Норов в своём выступлении акцентировал внимание на то, что достигнутая высокая динамика взаимовыгодного и конструктивного сотрудничества, обрётшего характер всеобъемлющего стратегического партнёрства, открывает новые перспективы по дальнейшему расширению торгово-экономических отношений между нашими странами.
«Перед правительствами дружественных стран поставлена задача по доведению товарооборота до двух миллиардов долларов.
В. Норов отметил, что в ходе переговоров была достигнута договорённость проработать вопросы замещения импорта из третьих стран доступной продукцией наших производителей, а также создания торговых центров в столицах двух государств.
При этом сделан большой акцент на развитии совместных проектов на основе промышленной кооперации.
Запущен узбекско-кыргызский Фонд развития, который уже финансирует реальные проекты.
В рамках промкооперации, в Кыргызстане налажено производство современной бытовой техники, стройматериалов, медицинских изделий.
Кроме того, перспективными направлениями взаимовыгодного сотрудничества определены автомобильная промышленность, агропромышленный комплекс, текстильная, обрабатывающая, горнодобывающая промышленность, а также транспорт, энергетика и медицина.
При этом, флагманом в энергетической сфере во взаимоотношениях между Узбекистаном и Кыргызстаном стало строительство Камбаратинской ГЭС-1 с участием Казахстана , которому было уделено особое место в ходе прошедшего визита.
Это первый мегапроект между тремя странами в новейшей истории Центральной Азии.
По мнению директора МИЦА, успешная реализация данного проекта создаст твёрдую основу для устойчивого развития не только наших стран, но и всего региона с точки зрения экономики и энергетики.
25/03/2023Подробнее
$ 1 | 11417.98 | -0.276% |
1 | 12123.61 | -0.837% |
₽ 1 | 149.33 | -1.256% |