logo
РУ
РУ EN ЎЗ
  • Узбекистан
  • Экономика
  • Финансы
  • Технологии
  • Биржи
  • Культура
  • Спорт
  • Туризм
РУ
РУ EN ЎЗ

Отменен порядок применения повышенных ставок налога в отношении пустующих зданий

Отменен порядок применения повышенных ставок налога в отношении пустующих зданий

30/06/2022 10:47

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Принят Указ Президента «О мерах по созданию благоприятных условий для бизнеса в период реформирования налогового администрирования» (УП №162 от 28.06.2022 года).

В соответствии с Указом, с 1 июля 2022 года отменен порядок применения повышенных ставок налога на имущество и земельного налога, приостановления действия налоговых льгот и преференций в отношении пустующих зданий, неиспользуемых производственных площадей, сооружений нежилого назначения, объектов незавершенного строительства, а также земельных участков, занятых данными объектами.

Установлено, что в период до 1 марта 2023 года:

не применяются финансовые санкции за отражение в счетах-фактурах или чеках контрольно-кассовой техники идентификационных кодов, не соответствующих номенклатуре приобретенных товаров (услуг); 

отражение всех операций, связанных с учетом хозяйствующими субъектами основных средств, нематериальных активов и товарно-материальных ресурсов, а также операций, связанные с их уставным фондом, в информационной системе налоговых органов «Е-актив» является добровольным.

Установлен порядок, в соответствии с которым с 1 июля 2022 года:

субъектам предпринимательства, которые в обязательном порядке признаются плательщиками НДС, свидетельство о прохождении специальной регистрации по налогу на добавленную стоимость выдается автоматически; 

действие свидетельства о прохождении специальной регистрации по НДС налогоплательщиков с высоким уровнем налогового риска приостанавливается после направления налоговыми органами уведомления об этом за пять рабочих дней, а также в случае не устранения недостатков в указанный срок.

 

Последние новости

Вновь назначенный Посол Республики Узбекистан в Венгрии вручил верительные грамоты Президенту Венгрии

18/08/2022Подробнее

Делегация Узбекистана провела встречу с автоперевозчиками Польши

18/08/2022Подробнее

Призеры и победители V Игр исламской солидарности получат денежные вознаграждения

18/08/2022Подробнее

Курсы валют на 12/08/2022

$ 1 10922.03 +0.163%
€ 1 11289.01 +1.220%
₽ 1 180.31 0.000%
Другие валюты »
  • Роналду в Узбекистане
  • Меры по развитию Коканда
  • Узбекистан в цифрах. 2009 год.
  • 43-е Ежегодное заседание АБР
  • Узбекистан в I полугодие - языком цифр
  • Art Week Style.uz 2010
  • Узбекистан в цифрах. Девять месяцев 2010 года.
  • Узбекистан в цифрах. 2010 год.
  • Узбекистан в цифрах. 1 кв. 2011 года.
  • Лондон 2012
  • Инчхон-2014
  • Выборы-2014
  • Реформирование системы управления государственными финансами
  • Рио-2016
  • Выборы-2016
logo
  • Свидетельство о регистрации Интернет
  • СМИ № 0601 от 28.10.2009 г.
  • Учредитель: ЧП DAILY MEDIA
  • Главред: Умаров Анвар Абрарджанович
  • Адрес: Узбекистан, 100180, г. Ташкент, Юнусабад 12-27-73

О нас

  • О нас
  • Правила
  • Конфиденциальность
  • Гаджеты
  • Реклама

Социальные страницы

  • Facebook

  • Twitter

  • Google+

  • Telegram

© 2007-2022 UzDaily.uz. Все права защищены.Свидетельство о регистрации Интернет СМИ № 0601 от 28.10.2009 г. Все услуги лицензированы, товары сертифицированы.

18+