Узбекистан

В Узбекистане намерены обнулить президентские сроки

В Узбекистане намерены обнулить президентские сроки
В Узбекистане намерены обнулить президентские сроки / Фото: UzDaily.

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- В Узбекистане могут обнулить президентские сроки. Об этом заявил Первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Садык Сафаев в интервью изданию Kun.uz.

Отвечая на вопрос о возможном обнулении президентских сроков, Садык Сафаев отметил, что если будет принята новая Конституция, то она, безусловно, даст возможность всем гражданам, в том числе и действующему президенту Узбекистана, принять участие в выборах по новой Конституции. 

«Использует ли наш президент эту возможность и право или нет, это в первую очередь зависит от личности человека», - добавил Сафаев.

Он отметил, что подобные поправки присутствуют в международном сообществе. Конституция, в свою очередь, будет обновляться. Садык Сафаев считает, что Узбекистан должен продолжать двигаться в сторону реформ.

«Я уверен, что у человека, который начал эти реформы, должна быть возможность довести их до конца», — сказал Сафаев.

При этом Садык Сафаев добавил, что действующий Президент не тот человек, который будет «цепляться зубами за власть». 

 

Аскар Якубов
Аскар Якубов

Аскар Якубов — профессиональный фотожурналист с большим опытом работы в сфере новостной и репортажной фотографии. Специализируется на оперативной съёмке общественно-политических, культурных, международных, деловых и социальных мероприятий, умеет быстро находить выразительные кадры и передавать атмосферу события в условиях ограниченного времени. Обладает навыками репортажной, портретной и документальной фотографии, обработки и цветокоррекции изображений, подготовки фотоматериалов для СМИ и цифровых платформ. Ответственно относится к работе, соблюдает редакционные стандарты, умеет работать как самостоятельно, так и в составе съёмочной группы.