Узбекистан 09/02/2022 Организация тюркских государств: Совет старейшин рассмотрел вопросы расширения сотрудничества
Организация тюркских государств: Совет старейшин рассмотрел вопросы расширения сотрудничества
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – В Стамбуле состоялось двенадцатое заседание Совета старейшин Организации тюркских государств.
На открытии заседания выступили председатель Совета старейшин Бинали Йылдырым, генеральный секретарь Организации тюркских государств Багдад Амреев и старейшины государств-членов организации из Узбекистана, Казахстана, Азербайджана и Кыргызстана.
Узбекистан на заседании представляет председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам молодежи, культуры и спорта Бахтиёр Сайфуллаев.
В ходе мероприятия рассмотрены вопросы по сотрудничеству, проводимые в настоящее время под эгидой Организации тюркских государств, а также реализации решений, принятых главами государств на
8-м Саммите Организации тюркских государств, который прошел в Стамбуле 12 ноября 2021 года. Участники рассмотрели и обновленный устав Совета аксакалов Тюркского совета и меры по усилению роли старейшин, а также другие вопросы.
Подчеркивалась важность эффективного сотрудничества и координации работы соответствующих структур Организации тюркских государств, целесообразность создания «Дорожной карты» по развитию взаимодействия в культурной и социальной сферах между странами-участницами.
Обсуждался также и вопрос проведения мероприятий в рамках объявленного по инициативе Президента Узбекистана Ш. Мирзиёева в Тюркском мире 2022 года «Годом поддержки молодежных инициатив».
По итогам заседания по рассмотренным вопросам разработаны рекомендации, а также определена дата 13-го заседания Совета старейшин, проведение которого предусматривается в Кыргызской Республике во второй половине 2022 года.