logo
РУ
РУ EN ЎЗ
  • Узбекистан
  • Экономика
  • Финансы
  • Технологии
  • Биржи
  • Культура
  • Спорт
  • Туризм
РУ
РУ EN ЎЗ

«ЛУКОЙЛ» снизила поставки газа из Узбекистана в Китай

«ЛУКОЙЛ» снизила поставки газа из Узбекистана в Китай

30/08/2020 13:45

 

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Российская компания «ЛУКОЙЛ» снизила поставки газа из Узбекистана в Китай. Об этом сообщил Первый вице-президент по экономике и финансам компании Александр Матыцын.

«Мы существенно сократили добычу во втором квартале в связи с новым соглашением ОПЕК+, а также снижением поставок газа из Узбекистана в Китай, что стало следствием негативного влияния пандемии коронавируса», - отметил он.

Павел Жданов, вице-президент «ЛУКОЙЛ» по финансам, подчеркнул, что по зарубежным активам помимо снижения цен и сокращения объемов добычи газа негативное влияние на динамику результатов также оказало перенаправление узбекского газа с экспорта на внутренний рынок из-за снижения спроса со стороны Китая. В связи с этим на результаты второго квартала в том числе негативно повлияла корректировка цены реализации узбекского газа в первом квартале.

Он отметил, что последствия пандемии коронавируса привели не только к временному снижению спроса на газ в Китае, но и к превышению стоимости трубопроводного газа над стоимостью СПГ. Результатом стало сокращение объема закупки узбекского газа со стороны Китая».

«В связи с этим мы вынуждены были поэтапно сократить объем добычи по нашим проектам в Узбекистане. На данный момент объем суточной добычи составляет примерно 20% от проектной мощности, причем добыча по проекту Гиссар полностью остановлена», - добавил он.

«При этом значительный объем уже добытого в 2020 году газа не был поставлен на экспорт и остался на внутреннем рынке. Несмотря на то, что Китай постепенно наращивает объемы закупки узбекского газа, газ с наших проектов на экспорт пока не поставляется», - сказал Жданов.

«Мы провели переговоры с Узбекистаном и достигли предварительной договоренности о реализации газа на внутреннем рынке в 2020. Также продолжаем переговоры о возобновлении экспортных поставок газа с наших проектов», - добавил он.

«По итогам квартала Компания показала чистый убыток на фоне положительной операционной прибыли. Причиной убытка стало обесценение активов на сумму 39 млрд рублей, из которых 36 млрд рублей относятся к проектам в Узбекистане», - отмечается в сообщении компании.

 

 

Последние новости

Шавкат Мирзиёев: Наши отцы и матери создавали эту культуру, вкладывая в нее частицу своей души

02/02/2023Подробнее

Представители Исполкома СНГ приняли участие в Международной конференции по обеспечению качества образования

02/02/2023Подробнее

Частная клиника превратилась медицинский кластер

02/02/2023Подробнее

Курсы валют на 27/01/2023

$ 1 11320.02 +0.242%
€ 1 12334.29 +0.380%
₽ 1 164.02 +0.098%
Другие валюты »
  • Роналду в Узбекистане
  • Меры по развитию Коканда
  • Узбекистан в цифрах. 2009 год.
  • 43-е Ежегодное заседание АБР
  • Узбекистан в I полугодие - языком цифр
  • Art Week Style.uz 2010
  • Узбекистан в цифрах. Девять месяцев 2010 года.
  • Узбекистан в цифрах. 2010 год.
  • Узбекистан в цифрах. 1 кв. 2011 года.
  • Лондон 2012
  • Инчхон-2014
  • Выборы-2014
  • Реформирование системы управления государственными финансами
  • Рио-2016
  • Выборы-2016
logo
  • Свидетельство о регистрации Интернет
  • СМИ № 0601 от 28.10.2009 г.
  • Учредитель: ЧП DAILY MEDIA
  • Главред: Умаров Анвар Абрарджанович
  • Адрес: Узбекистан, 100180, г. Ташкент, Юнусабад 12-27-73

О нас

  • О нас
  • Правила
  • Конфиденциальность
  • Гаджеты
  • Реклама

Социальные страницы

  • Facebook

  • Twitter

  • Google+

  • Telegram

© 2007-2022 UzDaily.uz. Все права защищены.Свидетельство о регистрации Интернет СМИ № 0601 от 28.10.2009 г. Все услуги лицензированы, товары сертифицированы.

18+