Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Одной из приоритетных задач в стране является создание новых устойчивых рабочих мест, обеспечение занятости населения в первую очередь женщин и молодежи, широкое вовлечение граждан в предпринимательскую деятельность, повышение конкурентоспособности и профессионального уровня национальной рабочей силы.
За последние два года указами и постановлениями Президента Республики Узбекистан, в частности, Указом № P-3913 от 20 августа 2018 года «О мерах по совершенствованию деятельности Министерства занятости и трудовых отношений», были определены новые задачи и направления деятельности, была улучшена организационная структура и состав кадрового персонала министерства.
В настоящее время численность трудоспособного населения составляет 18 954 тысячи человек (рост на 1,0%), численность занятых составляет 13 376 000 человек (рост на 1,3%).
Численность занятых в официальном секторе экономики составило 5 403 тыс. человек (рост на 3,4%), доля официальной занятости от общей занятости составило 40,5%. Занятые в неформальном секторе экономики - 7 964 тыс. (59,5%), в том числе работающих за рубежом - 2 365,4 тыс. человек.
Уровень безработицы за первый квартал 2019 года составил 9,4% (за аналогичный период прошлого года - 9,7%), среди молодежи (до 30 лет) 15,3%, женская безработица составила 13,0%.
В Республике Каракалпакстан, Андижанской, Кашкадарьинской, Самаркандской, Сырдарьинской и Ферганской областях зафиксирован наиболее высокий уровень безработицы, составляющий 9,7%. Количество населения, нуждающегося в трудоустройстве, составило 1 391,1 тыс. лиц.
С этого года работа местных органов по труду была кардинально пересмотрена. В результате чего число лиц, обратившихся в органы по труду за пять месяцев текущего года, увеличилось в 1,2 раза, с 271 до 329,1 тыс., численность трудоустроенных - в 1,3 раза, с 96,7 до 130,1 тыс., количество обученных - в 2,5 раза. с 15,3 тыс. до 15,3 тыс. число получивших пособий по безработице увеличилось в 7 раз, с 3,4 тыс. до 23,8 тыс.
110 тыс. человек – направлены на оплачиваемые общественные работы, в частности к работам, выполняемым в рамках программ «Обод қишлоқ» и «Обод махалля»;
В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 7 марта 2019 г., № ПП-4231 “О дополнительных мерах по широкому привлечению населения к предпринимательству и развитию семейного предпринимательства в регионах” и в рамках программ «Каждая семья - предприниматель», «Молодежь - наше будущее» более 180,9 тыс. человек были трудоустроены.
Впервые с этого года на рынке труда внедрен механизм государственного заказа на создание новых рабочих мест, утвержденного постановлением Президента Республики Узбекистан от 5 марта 2019 года №4227 «О государственном заказе по обеспечению занятости населения и организации новых рабочих мест в 2019 году».
В соответствии с данным постановлением в 2019 году предусматривается создание 370 тысяч рабочих мест и обеспечение занятости 182 тысяч человек на сезонных и временных работах.
За январь-май месяцы текущего года создано 96,7 тысяч рабочих мест или 120,3 %.
В областях превышающих республиканский уровень безработицы (9,4%) на примере, Республика Каракалпакстан (9,7%) 6,7 тысяч рабочих мест, Андижанская область (9,7%) 8,2 тысяч рабочих мест, Кашкадарьинская (9,7%) 8,4 тысяч рабочих мест, Сырдарьинская (9,7%) 3 тысяч рабочих мест, Самаркандская (9,7%) 10,5 тысяч рабочих мест, Ферганская (9,7%) 10,6 тысяч рабочих мест, Сурхандарьинская (9,6%) 2,4 тысяч рабочих мест, Хорезмская (9,5%) 6,4 тысяч рабочих мест и в Джизакской области (9,5%) было создано 4,1 тысяча новых рабочих мест.
В структуре ассоциации «Ўзтўқимачиликсаноат» создано 1,6 тысяч рабочих мест, на предприятиях «Ўзкимёсаноат» - 364, в Узбекской ассоциации рыбной промышленности - более 778, на предприятиях «Ўзбекистон темир йуллари» – 447 тысяч рабочих мест.
В соответствии с утвержденной дорожной картой из 575 тысяч скрытых рабочих мест за данный период было легализовано 309 423 рабочих мест.
В соответствии с программой по реализации стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан (от 17 января 2019 года № УП-5635) одним из основных направлений деятельности министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан является обучение переобучение незанятого населения.
На основании вышеизложенного принято постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 мая 2019 года № 394 «О мерах по совершенствованию системы профессиональной подготовки квалифицированных кадров, востребованных на рынке труда».
735 человека – официально трудоустроены за рубежом по линии Агентства по внешней трудовой миграции, в том числе 642 в Республике Корея, 74 в Российской Федерации и 19 человек в Республике Болгария.
На сегодняшний день в реестре частных агентств занятости населения зарегистрировано 82 юридических лица, 61 из которых получили лицензии на трудоустройство граждан Республики Узбекистан за рубежом.
За первые пять месяцев текущего года 82 частных агентства занятости обратилось 21,6 тыс. человек, в том числе 1017 из которых 962 были трудоустроены за рубежом, 55 на территории Узбекистана. Большое количество обратившихся пришлось на долю Ферганской (6,8 тыс.), Андижанской (2,5 тыс.), Наманганской (2,4 тыс.), Бухарской (1,6 тыс.), Кашкадарьинской (1,5 тыс.) и Самаркандских (2,6 тыс.) областях.
Наибольшая доля занятых приходится на Андижанскую (359), Бухарскую (133) и Ферганскую (197) области. Трудоустройство в разрезе государств 2 в Объединенные Арабские Эмираты, 40 - Литва, 398 - Российская Федерация и 509 - в Турецкая Республика.
Стоит отметить, что впервые из государственного бюджета было выделено 1 трлн. сум министерству, общественному фонду поддержки граждан, Фонду помощи гражданам за рубежом, для улучшения предоставляемых качества услуг.
Кроме того, Всемирный банк выделит 50 млн. долл. США на Программу укрепления потенциала и укрепления материально-технического потенциала управлений по труду, Азиатский банк развития выделит 100 миллионов долларов США на реконструкцию центров профессионального обучения министерства, внедрение нового учебного оборудования, внедрение современных профессиональных стандартов.
В новой редакции были разработаны Трудовой кодекс Республики Узбекистан и Закон о занятости населения, чтобы радикально улучшить ситуацию на рынке труда, укрепить трудовые отношения с текущей рыночной экономикой и инвестиционной деятельностью, а также с целями социального развития.
Одновременно министерство разрабатывает программу «Единая национальная система труда», отражающую «личную историю» занятости и трудовую деятельность трудоспособного населения. Эта программа позволит вести учет трудоустроенных лиц, созданных рабочих мест, электронные трудовые книжки и электронные трудовые договора.