logo
РУ
РУ EN ЎЗ
  • Узбекистан
  • Экономика
  • Финансы
  • Технологии
  • Биржи
  • Культура
  • Спорт
  • Туризм
РУ
РУ EN ЎЗ

Омбудсман Узбекистана осуждает «семейное голосование»

Омбудсман Узбекистана осуждает «семейное голосование»

26/11/2016 19:13

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Случаи т.н. «семейного голосования» являются нарушением одного из основополагающих принципов демократических выборов – принципа равного избирательного права, устанавливающего, что каждый избиратель имеет только один голос, - так говорится на официальном веб-сайте (www.ombudsman.uz) Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека.

По информации офиса Омбудсмана, в настоящее время принимаются масштабные меры по предупреждению случаев т.н. «семейного голосования» в ходе избирательных кампаний. В этих целях организована трансляция роликов на телевидении и радио, крупными общественными организациями, как ОДМ «Камолот», Комитет женщин Узбекистана, фондами «Махалла», «Нуроний» и множеством других неправительственных организаций под эгидой Национальной ассоциации ННО Узбекистана повсеместно проводятся акции «Мой голос — будущее моей страны», «Я буду лично участвовать в голосовании, «В нашей семье каждый имеет свой голос», «Мы имеем право выбора» и другие, изданы и распространяются плакаты тиражом 100 тыс. экз., осуждающие практику т.н. «семейного голосования».

В то же время мы считаем, что с подобной практикой необходимо бороться путем повышения правового сознания и правовой культуры избирателей. В этой связи мы поддержали и активно участвуем в реализации Программы мероприятий по дальнейшему повышению правовой культуры и электоральной активности избирателей, которая была утверждена Центризбиркомом 7 сентября текущего года, - отмечается на сайте Омбудсмана.

Напомним, с 14 октября 2016 года Омбудсман запустил прямую телефонную линию по вопросам участия граждан в выборах. По состоянию на 15 ноября текущего года поступило 304 обращения. При этом 18 человек интересовались возможностью доверительного голосования, то есть когда избиратель доверяет члену семьи проголосовать за него, предоставив ему свой паспорт.

Согласно статье 31 Закона «О выборах Президента Республики Узбекистан» каждый избиратель голосует лично, голосование за других лиц не допускается. Избирательные бюллетени выдаются соответствующей избирательной комиссией на основании списка избирателей избирательного участка по предъявлении паспорта или иного удостоверения личности. Каждый избиратель расписывается в получении избирательного бюллетеня против своей фамилии на списке избирателей.

Новости по теме

Центральная Избирательная Комиссия (ЦИК) Узбекистана 9 декабря подвела итоги выборов Президента Узбекистана, которые состоялись 4 декабря 2016 года.

09/12/2016

Центральная избирательная комиссия Республики Узбекистан представила итоги мониторинга предвыборной агитации кандидатов в Президенты Республики Узбекистан в СМИ, проведенного Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций в период с 28 октября по 2 декабря 2016 года.

06/12/2016

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил Шавката Мирзиёева с победой на президентских выборах, пожелал успехов в реализации намеченного курса.

05/12/2016

Избранный Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 5 декабря заявил, что результаты выборов Президента Узбекистана налагают на него большую ответственность.

05/12/2016

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил Шавката Мирзиёева с победой на выборах Президента Узбекистана.

05/12/2016

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил поздравительную телеграмму избранному Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву.

05/12/2016

Последние новости

В столице будут проводиться однодневные отключения горячей воды

23/03/2023Подробнее

В Ташкенте состоится выставка «Бухарест – маленький Париж»

23/03/2023Подробнее

Росатом и Агентство по атомной энергии КНР подписали программу долгосрочного сотрудничества в области реакторов на быстрых нейтронах и замыкания ядерного топливного цикла

23/03/2023Подробнее

Курсы валют на 17/03/2023

$ 1 11417.98 -0.276%
€ 1 12123.61 -0.837%
₽ 1 149.33 -1.256%
Другие валюты »
  • Роналду в Узбекистане
  • Меры по развитию Коканда
  • Узбекистан в цифрах. 2009 год.
  • 43-е Ежегодное заседание АБР
  • Узбекистан в I полугодие - языком цифр
  • Art Week Style.uz 2010
  • Узбекистан в цифрах. Девять месяцев 2010 года.
  • Узбекистан в цифрах. 2010 год.
  • Узбекистан в цифрах. 1 кв. 2011 года.
  • Лондон 2012
  • Инчхон-2014
  • Выборы-2014
  • Реформирование системы управления государственными финансами
  • Рио-2016
  • Выборы-2016
logo
  • Свидетельство о регистрации Интернет
  • СМИ № 0601 от 28.10.2009 г.
  • Учредитель: ЧП DAILY MEDIA
  • Главред: Умаров Анвар Абрарджанович
  • Адрес: Узбекистан, 100180, г. Ташкент, Юнусабад 12-27-73

О нас

  • О нас
  • Правила
  • Конфиденциальность
  • Гаджеты
  • Реклама

Социальные страницы

  • Facebook

  • Twitter

  • Google+

  • Telegram

© 2007-2022 UzDaily.uz. Все права защищены.Свидетельство о регистрации Интернет СМИ № 0601 от 28.10.2009 г. Все услуги лицензированы, товары сертифицированы.

18+