Первый посол Узбекистана в Сан-Марино вручил верительные грамоты
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Первый посол Узбекистана в Сан-Марино с резиденцией в Риме Абат Файзуллаев вручил верительные грамоты капитанам-регентам Франческе Чиверкья и Далибору Риккарди, сообщает ИА "Дунё".
На церемонии вручения выступил министр иностранных дел Сан-Марино Лука Беккари, который приветствовал аккредитованных послов. В своем выступлении он отметил значимость масштабных экономических и демократических реформ, проводимых в Узбекистане, а также подчеркнул важность развития двустороннего диалога, включая назначение первого посла Узбекистана в Сан-Марино. Министр также выразил поддержку политике Узбекистана в борьбе с климатическими и экологическими проблемами и содействию устойчивому развитию.
Стороны выразили уверенность в дальнейшем развитии торгово-экономического сотрудничества, укреплении договорно-правовой базы и взаимной поддержке кандидатур в международных организациях, таких как ООН и ОБСЕ. Подчеркнуто, что делегация Сан-Марино примет активное участие в международных мероприятиях, которые состоятся в Узбекистане в 2025 году.
Узбекистан и Сан-Марино установили дипломатические отношения 3 февраля 2021 года.
Абат Файзуллаев с ноября 2023 года является послом Узбекистана в Италии и постоянным представителем при международных организациях в Риме (ФАО, ВОЗ, УНП ООН). В декабре 2024 года он был назначен первым послом Узбекистана на Кипре, а в марте 2025 года – первым послом на Мальте. Ранее, в 2020–2023 годах, он занимал должность посла Узбекистана в Австрии и Венгрии, а также представлял страну в ОБСЕ и других международных организациях в Вене.