UZS – -0,25%
Спорт 12/08/2024 Париж-2024: Узбекистана показала свой лучший результат за всю свою историю

Париж-2024: Узбекистана показала свой лучший результат за всю свою историю

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) – Олимпийские игры в Париже завершились, и сборная Узбекистана показала свой лучший результат за всю свою историю.

Узбекские спортсмены завоевали 8 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых медали. Этот результат по общему количеству медалей повторяет достижения Олимпиады в Рио-де-Жанейро 2016 года, но с существенным обновлением рекорда по числу золотых наград — в Рио их было 4, а в Париже — 8.

Отметим, что Узбекистан занял 13-е место в общем медальном зачете.

Узбекистан занял первое место в медальном зачете среди стран СНГ и Центральной Азии, а также 4-е место в Азии.

Также в Париже были зафиксированы исторические результаты.

Диёра Келдиёрова стала первой женщиной в истории Узбекистана, которая выиграла золотую медаль Олимпиады по дзюдо.

Светлана Осипова стала первой женщиной из Узбекистана, которая завоевала серебряную медаль на Олимпиаде по таэквондо.

Узбекские боксёры также установили рекорд: пять спортсменов вышли в финал и все они стали чемпионами Олимпиады.

Хасанбой Дусматов и Баходир Жалолов стали двукратными олимпийскими чемпионами, а таэквондист Улугбек Рашитов защитил свой титул чемпиона Олимпиады.

Кроме того, сборная Узбекистана по футболу впервые вышла в финальную часть Олимпиады, однако, набрав всего 1 очко, не смогла выйти из группы.