₽1 – 137.46
UZS – 0,26%
Спорт 11/10/2010 Ошибки в обороне подвели Узбекистан
Ошибки в обороне подвели Узбекистан
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- 353 минуты длилась «сухая» серия молодежной сборной Узбекистана на чемпионате Азии (до 19 лет) в Китае, а прервалась в самый неприятный момент – за семь минут до финального свистка в четвертьфинальном поединке с Саудовской Аравией. В дополнительное время последовала еще одна ошибка обороны, и – прощай надежды выступить на мировом первенстве.

Начинался отчетный поединок для подопечных Марата Кабаева вполне радужно. Ряд рикошетов в неприятельской штрафной вывел на ударную позицию Абдумуталлиба Абдуллаева, который с близкого расстояния пробил под вратарем – 1:0.

Подобно предыдущему поколению молодежки, дошедшей в 2008 году до финала, узбекистанцы перешли на игру от обороны, благо соперник беспокоил Виктора Мочалова по большей части с дальней дистанции. Были, правда, и более опасные моменты, как например, попадание в штангу, но сирена прозвучала именно тогда, когда могло показаться, что самое страшное позади: Абдулла Отаиф «расстреливал» голкипера буквально в упор – 1:1.

Овертайм стал логическим продолжением заключительных мгновений основного времени. Команде Узбекистана никак не удавалось вынести мяч из собственной штрафной, и вышедший на замену Фахад Аль-Джохани подобно заядлому бильярдисту катнул мяч в незащищенный угол – 1:2.

«Кабаевцы» быстро собрали волю в кулак и перешли к решительным действиям. Наиболее реальный момент довести игру до серии пенальти имел Исраил Иргашев, но его попытка пробить головой в противоход вратарю и защитнику не увенчалась успехом. Под самый занавес аравийцы выходили втроем на одинокого оборонца, а, не забив, даже не расстроились – полуфинал от них никуда уже не денется.