₽1 – 137.11
UZS – -1,46%
Спорт 11/05/2010 Осенью в Лиге «Пахтакора» не будет
Осенью в Лиге «Пахтакора» не будет
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Отсутствие четырех футболистов основного состава осложнило «Пахтакору» подготовку к матчу 1/8 финала Лиги чемпионов АФК с катарской «Аль-Гарафой». В конечном итоге это стоило гостям путевки в четвертьфинал.

В Дохе обладатель Кубка Узбекистана предстал в следующем сочетании: Джураев, Халмухамедов, Миладинович, Суюнов, Маркович, Холматов, Джадигеров, Каримов, Ахмедов, Геворкян, Азизов. Новый старый главный тренер Равшан Хайдаров попытался за счет насыщенной средней линии компенсировать недокомплект обороны и атаки.

До перерыва план гостей работал на все сто. Видимость равной борьбы создавала высокая плотность игроков в собственной штрафной и быстрые контратаки. Острота здесь шла по большей части от капитана команды Одила Ахмедова и Акмаля Холматова.

Уповавшая на дело случая или победу малой кровью «Аль-Гарафа» перешла к решительным действиям только во втором тайме, когда стало ясно, что преимущество своего поля ускользает с каждой сыгранной минутой. У ворот Темура Джураева стало по-настоящему жарко, а голкипер трудился в поте лица.

В какой-то момент матч начал напоминать улицу с односторонним движением, так хорошо известную «Пахтакору» по заключительной встрече группового этапа с «Аль-Шабабом» (1:2). Впереди последние надежды на быстрый прорыв исчезли, когда попросил замену единственный нападающий Алишер Азизов. Так еще и пенальти подоспел.

Самый, пожалуй, известный игрок чемпионов Катара Жуниньо Пернамбукано подал угловой на 85 минуте, мяч угодил Муроду Халмухамедову в руку, и сирийский арбитр Мохсен Басма назначил 11-метровый. Гости, заменив Джураева на Эльдора Таджибаева, попытались дезориентировать Клемерсона де Арауджо, бразилец, однако, через паузу развел мяч и вратаря по разным углам – 1:0.