Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В мультимедийном пресс-центре Sputnik Узбекистан состоялась пресс-конференция, посвященная новому генеральному плану развития Ташкента до 2045 года. Саидазим Шарипов, начальник отдела по подготовке градостроительных документов Дирекции по строительству города Новый Ташкент, рассказал о ключевых изменениях и целях документа.
Главный акцент сделан на соответствии генплана международным стандартам и его цифровой формат, открытый для всеобщего доступа.
Разработка по упрощенной схеме, основанной на международном опыте, позволила сократить сроки и повысить эффективность, отвечая современным требованиям строительства и архитектуры в Узбекистане.
Шарипов отметил, что, несмотря на адаптацию строительных норм со времен независимости, основные принципы градостроительства сохранились. Однако новый генплан учитывает современные реалии, в частности, активное участие частных застройщиков.
Документ предусматривает возможности для инвесторов, контролируя застройку для обеспечения баланса с инфраструктурными и транспортными сетями.