Финансы 27/03/2025 Налоговый комитет разъяснил порядок налогообложения зарубежных переводов
Налоговый комитет разъяснил порядок налогообложения зарубежных переводов
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Налоговый комитет Узбекистана разъяснил порядок налогообложения денежных переводов из-за границы.
Если средства получены от другого физического лица, они не облагаются налогом, и подавать декларацию о совокупном годовом доходе не требуется.
Однако переводы от иностранных компаний подлежат налогообложению. В этом случае необходимо подать декларацию до 1-го числа месяца, иначе налоговые органы могут самостоятельно начислить налог на основе данных, предоставленных коммерческими банками.
Банки передают налоговым органам обобщенную информацию о таких переводах. Если налогоплательщик не подаст декларацию вовремя, ему направят уведомление о начисленном налоге через персональный кабинет.
В случае несогласия гражданин может подать запрос на перерасчет через сайт налоговых органов, приложив подтверждающие документы.