На газовом месторождении в Байсуне зафиксирован выброс сероводорода
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 27 марта на газовом месторождении в Байсунском районе Сурхандарьинской области произошел контролируемый выброс сероводорода, сообщает пресс-служба Минэнерго.
Инцидент зафиксирован около 21:00 на скважине №202 месторождения М-25. Во избежание вреда окружающей среде и загрязнения воздуха скважину подожгли. В результате происшествия никто не пострадал.
На место прибыли представители специального штаба при Минэнерго. Специалисты приняли все необходимые меры с использованием техники и оборудования, усилены меры безопасности.
Отмечается, что выброс не представляет угрозы для населения и близлежащих территорий. За ходом работ следили специалисты МЧС, «Саноатконтехназорат» и Узбекской военизированной части по предупреждению и ликвидации открытых нефтяных и газовых фонтанов.
Ранее, 1 сентября 2024 года, в Сурхандарьинской области также произошла авария с выбросом сероводорода во время буровых работ. Тогда были эвакуированы местные жители, а ситуацию взял под контроль Президент страны.