Узбекистан 28/03/2025 МВД предлагает уменьшить штраф за тонировку автомобилей до 1 БРВ
МВД предлагает уменьшить штраф за тонировку автомобилей до 1 БРВ
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане планируют существенно снизить штраф за нарушение правил тонировки автомобилей — размер взыскания может уменьшиться в 25 раз. Соответствующий проект закона вынесен на общественное обсуждение. Документ подготовлен Министерством внутренних дел Узбекистана.
Предлагаемые изменения предполагают введение в Кодекс об административной ответственности новой статьи 126-1. В соответствии с ней, водителям, нарушившим условия разрешения на изменение (затемнение) цвета стёкол транспортного средства, будет грозить штраф в размере 1 БРВ (375 тыс. сумов).
В настоящее время за эксплуатацию автомобилей с зеркальными, тонированными или иными покрытиями, ограничивающими обзорность, действует статья 126, предусматривающая штраф в 25 БРВ (9,375 млн сумов). Общественное обсуждение проекта продлится до 11 апреля 2025 года.
Также отмечается, что в рамках 12-балльной системы штрафов за незаконную тонировку будет начисляться 0,5 балла. Водитель, набравший 12 баллов, лишается права управления транспортным средством.