€1 – 14207.76
UZS – -0,11%
₽1 – 137.46
UZS – 0,26%
Спорт 22/09/2024 Мужская сборная Узбекистана выиграла бронзовую медаль Всемирной Шахматной Олимпиады

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Мужская сборная Узбекистана заняла третье место на 45-й Всемирной Шахматной Олимпиаде, которая прошла в Будапеште.

В последнем туре команда обыграла сборную Франции со счетом 2,5-1,5.

Нодирбек Абдусатторов, Нодирбек Якуббоев и Джавохир Синдаров сыграли вничью, а решающую победу для команды обеспечил Шамсиддин Вахидов.

По итогам турнира, Индия заняла первое место, а США — второе. Узбекистану не удалось защитить титул Чемпионов Всемирной Шахматной Олимпиады.

Индивидуальные награды получили Шамсиддин Вахидов и Нодирбек Абдусатторов.

Вахидов завоевал золотую медаль на пятом столе, набрав 8 очков из 10, а Абдусатторов получил серебряную медаль на первом столе с результатом 9 из 11 возможных очков.

Женская сборная Узбекистана победила Турцию со счетом 2,5-1,5.

Нилуфар Якуббаева и Нодира Нодиржанова выиграли свои партии, а Умида Омонова сыграла вничью.

По итогам турнира, женская сборная заняла 12-е место, а Нодира Нодиржанова заняла второе место на пятом столе, набрав 7 очков из 8 возможных.