Мирзиёев и Токаев обсудили углубление стратегического партнерства
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 29 марта в Алматы состоялась неформальная встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.
С участием делегаций двух стран детально обсуждены вопросы дальнейшего углубления узбекско-казахстанских отношений добрососедства, стратегического партнерства и союзничества.
В начале беседы главы государств тепло поздравили друг друга и народы Узбекистана и Казахстана с праздником Навруз и предстоящим Рамазан хайитом.
С удовлетворением отмечен высокий уровень многопланового сотрудничества между странами. Поддерживаются активные контакты на всех уровнях, товарооборот с начала года вырос на 14%, а портфель инвестиционных проектов достиг 4 миллиардов долларов. Динамично развиваются межрегиональные связи и культурно-гуманитарное взаимодействие.
Президенты заслушали доклады заместителей премьер-министров о мерах по увеличению взаимной торговли, а также продвижению совместных проектов в машиностроении, электротехнической, нефтегазовой, текстильной, аграрной и других сферах. Даны поручения по разработке долгосрочной программы промышленной кооперации и ускорению реализации инфраструктурных проектов регионального значения.
Подчеркнута важность начала практических работ по запуску Международного центра промышленной кооперации в этом году и расширения деятельности совместной внешнеторговой компании.
Стороны обменялись мнениями по вопросам региональной повестки, в том числе подготовки к предстоящим центральноазиатским саммитам, которые пройдут в Узбекистане в ближайшие месяцы.
Также рассмотрен график предстоящих двусторонних и многосторонних мероприятий.
Встреча прошла в традиционно дружественной и конструктивной атмосфере.