Технологии 30/03/2025 Министры цифровых технологий Узбекистана и Казахстана обсудили развитие IT
Министры цифровых технологий Узбекистана и Казахстана обсудили развитие IT
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — С 28 по 30 марта текущего года в казахстанском городе Алматы проходит международная выставка «AlmatyFair.ai».
Выставка направлена на демонстрацию инноваций в сфере искусственного интеллекта (AI), укрепление регионального сотрудничества, а также развитие деловых связей между IT-компаниями, стартапами и экспертами.
29 марта Президенты Узбекистана и Казахстана посетили выставку цифровых технологий и искусственного интеллекта.
Главы государств ознакомились с передовыми решениями и инновационными разработками в этих областях.
В рамках визита министр цифровых технологий Узбекистана Шерзод Шерматов провел встречу с министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Жасланом Мадиевым.
В ходе переговоров министры обсудили вопросы развития сотрудничества в IT-сфере, поддержки стартапов и реализации совместных проектов в области цифровой трансформации.
Кроме того, рассматривались перспективы расширения партнерства между IT Park Uzbekistan и AstanaHub, развитие искусственного интеллекта в Центральной Азии, в том числе подготовка кадров в сфере IT и AI, поддержка стартапов и усиление инновационной экосистемы.
Также были выдвинуты предложения по обмену опытом в области внедрения цифровых решений и технологий искусственного интеллекта в государственном секторе.