Контрольный пакет акций АО «Кварц» вновь перешел государству
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Контрольный пакет акций крупнейшего производителя стекольной продукции Узбекистана – АО «Кварц» – вновь перешел в собственность государства. Об этом свидетельствует протокол внеочередного общего собрания акционеров, состоявшегося 19 марта 2025 года.
Согласно документу, владельцем 89,78% акций предприятия теперь является Агентство по управлению государственными активами (АУГА). Ранее, в феврале 2023 года, эта доля была продана компании «Кувасайцемент» за 265 миллиардов сумов, при этом покупатель также обязался полностью погасить кредитные обязательства завода в размере 47,2 миллиона евро.
Однако, как следует из протокола, «Кувасайцемент» исключен из обновленного списка аффилированных лиц АО «Кварц», что свидетельствует о потере контроля над предприятием.
На собрании акционеров было принято решение о досрочном прекращении полномочий членов наблюдательного совета и формировании нового состава, в который вошли представители АУГА и заместитель руководителя АО «Узпромстройматериалы».
На данный момент официальных разъяснений относительно причин возврата «Кварца» в госсобственность нет. Одним из возможных факторов могло стать невыполнение «Кувасайцементом» условий сделки по приватизации.