Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Китайская компания планирует выйти на рынок такси Узбекистана, запустить собственное приложение для заказа поездок и вывести на линии 5 тыс. автомобилей. Об этом 16 октября сообщил первый заместитель министра транспорта Маманбий Омаров в интервью Spot.
«Есть китайская компания, которая планирует вывести на рынок 5 тыс. автомобилей и запустить собственное приложение», — заявил Омаров, уточнив, что речь идёт о новом участнике рынка, который намерен начать работу в ближайшее время.
Планы выхода нового сервиса обсуждаются на фоне перебоев в работе действующих платформ заказа такси. 11 октября в Узбекистане произошёл масштабный сбой Yandex Go, из-за которого многие пользователи не могли заказать автомобиль и были вынуждены менять свои планы.
Причиной сбоя стала аварийная остановка дата-центра компании в России, повреждённого в результате атаки беспилотников. Из-за использования общей распределённой инфраструктуры проблемы затронули приложения «Яндекса» и в других странах, включая Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан.
На фоне сбоя пользователи стали чаще обращаться к альтернативным сервисам. По данным Spot, с 11 по 13 октября количество заказов в Uklon увеличилось в два-три раза по сравнению со средними показателями за сопоставимые дни. В MyTaxi число заказов выросло в 15 раз.
Название китайской компании, сроки запуска сервиса и предполагаемые тарифы на поездки пока не раскрываются.