€1 – 14268.16
UZS – 0,46%
₽1 – 138.05
UZS – 0,61%
Спорт 21/09/2011 Истомин с трудом пробивается во второй круг Tashkent Challenger
Истомин с трудом пробивается во второй круг Tashkent Challenger
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Звезда узбекского тенниса и третий “посеянный” Денис Истомин, отыграл матч-поинт у белоруса Владимира Игнатика и тем самым, обеспечил себе проход во второй круг турнир Tashkent Challenger c призовым фондом $125 тыс., который проходит в теннисной школе олимпийского резерва.

Истомину, который выиграл три челленджера, удалось одержать победу над Владимиром Игнатиком, проигрывая ему 3-1 и отыграть матч-поинт со счетом 5-6 в третьем сете. Поистине королевская битва длилась 1 час 53 минуты и закончилась со счетом 3/6, 6/3, 7/6(0).

Было видно, что Игнатик, который проиграл Истомину в первом круге в Стамбуле на прошлой неделе, хотел отыграться и обыграл первый сет со счетом 6/3, после ошибки Дениса в шестом гейме. Истомин, который вернулся к себе на родину после победы в Стамбуле в воскресенье. Выглядел очень усталым на корте но, не смотря на это, ему удалось вытеснить Игнатика. Узбекская звезда сразу же одержал победу во втором гейме и втором сете, доведя счет до 1/1.

В третьем сете, Игнатик выглядел более уверенным и выиграл Истомина в 4-ом гейме, со счетом 3-1. Но Истомин не дал себя долго ждать, начав лидировать в 5-ом гейме и хорошо держась на своей подаче в 6-ом гейме, довел счет до 3/3. В 12-ом гейме Денису удалось спасти матч-поинт на его подаче, доведя матч до тай-брейка.

Истомин показал различие в классе, выиграв в тай-брейке 7-0, удар с справа по линии, был поистине красивым и вероятно самым лучшим ударом турнира. "Я счастлив, победить, после тяжелых трех сетов. Я нашел в себе в последние силы в тай-брейке и ударил по мячу действительно очень сильно", сказал Истомин про матч.

Индийский дебютант кубка Дэвиса Вишну Вардхан, который был награжден "уайлд кард" за соревнование, пришлось сыграть с шестым "сеяным" канадцем Васеком Поспишилом, занимающий 124 в рейтинге. Поскольку Поспишил не смог приехать на турнир, он был заменен 18-летним узбекским чемпионом среди юниоров, Шипиловым.

Вардхан играл не так как хотелось бы в первом сете и делал много ошибок, пока он не нашел свой ритм в первом сете тай-брейка, после чего начал показывать хорошую игру. Победный матч Вардхана длился 1 час 19 минут со счетом 7-6(5),6-2 .

Другие “сеяные”сегодня, первый “сеяный” Йен-Сун Лу из китайского Тайпея выиграл 6/1, 7/6 (8) у Станислава Поплавски из Украины, в то время как четвертый “сеяный” немец Седрик-Марсель Штебе победил со счетом 6/4, 6/4 Дэвида Гоффина из Бельгии. Восьмой “сеяный” южноафриканец Рик Де Вуст выиграл со счетом 6/3, 7/5 местного обладателя "уайлд кард" Сарвара Икрамова, чтобы пройти во второй круг Tashkent Challenger.

Мужские одиночные игры 1-ый круг:

1. Седрик-Марсель Штебе (Германия) - Дэвид Гоффин (Бельгия) 6/4, 6/4

2. Константин Кравчук (Россия) - Евгений Кириллов (Россия) 7/5, 7/6 (6)

3. Харри Хелиоваара (Финляндия) - Юрген Зопп (Эстония) 1/6, 1/6

4. Ян Хернич (Чехия) - Павел Цой (Узбекистан) 6/0, 6/4

5. Вишну Вардхан (Индия) - Сергей Шипилов (Узбекистан) 7/6 (5), 6/2

6. Владимир Игнатик (Беларусь) - Денис Истомин (Узбекистан) 6/3, 3/6, 6 (0)/7

7. Равен Клаасен (ЮАР) - Андрей Болдарев (Узбекистан) 6/4, 6/4

8. Йен-Сун Лу (Тайпеи) - Станислав Поплавский (Украина) 6/1, 7/6 (8)

9. Рик Де Вуст (ЮАР) - Сарвар Икрамов (Узбекистан) 6/3, 7/5

Мужские парные 1-ый круг: 1. Михаил Елгин (Россия)/Теймураз Габашвили (Россия) - Евгений Кириллов (Россия)/Себастиан Ришик (Германия) 7/6 (3), 4/6, 10/4

2. Харри Хелиоваара (Финляндия)/ДенисМолчанов (Украина) - Денис Истомин / Нигмат Шофайзиев (Узбекистан) 6-3 6-3

3. Дивиж Шаран (Индия)/Вишну Вардхан (Индия) - Ян Хернич (Чехия)/ Юрген Зопп (Эстония) 6-3,0-6,10-4

4. Джон Пол Фруттеро (США) / Равен Клаасен (ЮАР) – Важа Узаков/Жахонгир Хайдаров (Узбекистан) 7-5 6-4.