₽1 – 137.60
UZS – -0,33%
Спорт 27/02/2012 Яхъе Имамов - победитель Кубка мира в Праге
Яхъе Имамов - победитель Кубка мира в Праге
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Дзюдоист из Узбекистана Яхъе Имамов в весовой категории до 81 кг стал победителем Кубка мира, который 25-26 февраля прошел в Праге.

По данным Федерации дзюдо Узбекистана, очередной этап Кубка мира собрал 392 дзюдоиста из 74 стран. Узбекистан был представлен Мирзохидом Фармоновым (-66 кг) и Яхъе Имамовым (-81 кг). Первый, к сожалению, уступил представителю Кореи Хонг Кук Хён, зато его коллега по соборной выступил блестяще, завоевав «золото» соревнований.

В отборочных раундах Яхъе Имамов одержал победы над Ахметом Сари из Турции, венгром Сзаболс Кризсаном, бельгийцем Хоакимом Ботиау, монгольским спортсменом Ган Тувшинджаргалом.

В полуфинале наш соотечественник встретился с Леваном Тциклаури, где за 1:59 секунд выиграл, проведя бросок на иппон. В финальной схватке против еще одного представителя Грузии Бека Гвиниашвили, узбекскому спортсмену понадобилось лишь 56 секунд, чтобы одержать победу.

Таким образом, золотая медаль Яхъе Имамова позволила Узбекистану разделить шестую строчку вместе с родоначальниками этого вида спорта в общекомандном зачете.

Турниры Кубка мира в Чехии (среди мужчин) и Польше (среди женщин) стали последними квалификационными состязаниями перед финальными стартами рейтинговой гонки – континентальным чемпионатами.

Азиатский чемпионат пройдет 26-29 апреля 2012 года в Ташкенте и подведет черту в списке отобравшихся на игры в Лондон.