₽1 – 137.21
UZS – -0,04%
Спорт 26/05/2011 Гузарский «Шуртан» проиграл «Аль-Вихдату»
Гузарский «Шуртан» проиграл «Аль-Вихдату»
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Чемпион и обладатель Кубка Иордании «Аль-Вихдат», обыграв гузарский «Шуртан» (2:1) в матче 1/8 финала Кубка АФК, восстановил равновесие в противостоянии клубов Иордании и Узбекистана.

Напомним, что днем ранее «Насаф» с тем же счетом одолел «Аль-Файзали». На голы Рафата Али и Абдаллатифа Аль-Бахдари «Шуртан» ответил точным штрафным в исполнении Тимура Султанова.

В столицу Иордании «Шуртан» прибыл, располагая всего 15 футболистами. Больше всего потерь понесла линия атаки, в которой отсутствовали Шахбоз Эркинов и Игорь Таран. Таким образом, в стартовом составе гостей не оказалось ни одного форварда. А единственный номинальный нападающий, приехавший в Амман, многоопытный Джафар Ирисметов остался в запасе. Задание играть в атаке получил полузащитник Предраг Вуйович.

Отсутствие ярко выраженных форвардов сказалось на игре «Шуртана». Команда, которая поначалу хоть и владела мячом никак не реже хозяев, практически не угрожала воротам соперника. Тогда как «Аль-Вихдат» регулярно создавал опасные моменты у ворот гостей, и только мастерство грузинского вратаря Михаила Алавидзе порой спасало «Шуртан» от неприятностей.

Но даже прыгучий вратарь не смог выручить свою команду на 12-й минуте, когда Рафат Али с левого фланга ворвался в штрафную, получил передачу от партнера и точно пробил. «Шуртан» отыгрался всего десять минут спустя после того, как Султанов со штрафного метров с 25 пробил в правую от вратаря хозяев Махмуда Али «девятку».

Во втором тайме преимущество хозяев стало подавляющим, однако главный тренер гостей Эдгар Гесс все еще надеялся переломить ход игры. Одного за другим он стал выпускать на поле футболистов, умеющих сыграть впереди. Сначала появился Садриддин Абдуллаев, а затем и Ирисметов. Однако один из лучших снайперов в истории чемпионатов Узбекистана не успел пробыть на поле даже минуту, как его нынешняя команда пропустила второй гол.

Подача со штрафного от центральной линии нашла на дальнем углу вратарской Абдаллатифа, который вогнал мяч под перекладину. Шла 85-й минута.

В оставшееся время «Шуртан» играл активнее, имел пару моментов, но счет так и не сравнял. «Аль-Вихдат» вышел в четвертьфинал, где может продолжить свое знакомство с географией Узбекистана, если жребий подарит ему встречу с «Насафом».