₽1 – 137.11
UZS – -1,46%
Спорт 23/03/2010 Гейнрих делает результат
Гейнрих делает результат
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Шесть лет не могут иранские клубы победить узбекистанские в Лиге чемпионов АФК. Не стал исключением и поединок третьего тура Лиги-2010, в котором ташкентский «Пахтакор» принимал «Сепахан» из Исфахана.

Перед началом встречи у хозяев была одна проблема с составом, но – какая! Из-за травмы не вышел на поле капитан «Пахтакора» и его ключевая фигура в центре поля Одил Ахмедов. Опровергнуть «ахмедовозависимость» был призван номинальный защитник Камол Таджиев.

Забегая вперед скажем, что Таджиев-средний, несмотря на травму (почти весь матч Камол провел с повязкой на голове), со своим заданием закрыть позицию в целом справился. А на 38 минуте даже стал соавтором гола. Протащив мяч к чужой штрафной, он отдал направо Артуру Геворкяну, и тот после серии финтов пробил под руками голкипера – 1:0.

До этого самый реальный момент имел сербский гренадер Милорад Януш, чей удар с разворота пришелся в молоко. Взаимной любезностью ответил «Сепахан», когда не сумел воспользоваться оплошностью вратаря соперника Темура Джураева после вбрасывания мяча из аута. Был шанс забить с близкого расстояния и у Мехди Каримиани, но тут уж реабилитировался Джураев.

А когда сирийский рефери Мохсен Басма приготовился дать свисток на перерыв, грянула гроза. Ахмад Джамшидиан легко перепрыгнул своего опекуна Мурода Халмухамедова и головой переправил мяч в сетку – 1:1.

Во втором тайме «Пахтакор» показал себя стороной, сильнее соперника стремившейся к победе. Как доказательство – выход на поле Александра Гейнриха. Межсезонье нападающий сборной Узбекистана провел в поисках нового клуба, но первым же касанием на 72 минуте поразил цель. Штрафной удар в его исполнении оказался неберущимся для Махди Рахмати – 2:1.

В дальнейшем обладатель Кубка Узбекистана умело разрушал все атакующие порывы оппонента, игра разбивалась на отдельные эпизоды, пошла череда травм и, как следствие, предупреждений. Теперь команды продолжат выяснения отношений в ответном матче, который состоится 31 марта в Иране.