€1 – 14193.53
UZS – -0,52%
₽1 – 137.60
UZS – -0,33%
Спорт 08/10/2012 Футболисты-ампутанты Узбекистана стартовали с победы на чемпионате мира в Калининграде (фото)
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- В российском городе Калининград стартовал Xчемпионат мира по футболу среди инвалидов-ампутантов. В первом матче сборная Узбекистана одержала победу над командой Турции со счетом 6-1.

Наша команда имела преимущество в матче, контролируя ход встречи. Турецкая команда смогла навязать борьбу только в первом тайме. На гол нашей команды, турки на некоторое время смогли сравнять счет. Но уже к концу первого тайма счет был 3:1. Во втором тайме сборная Узбекистана и вовсе была вне конкуренции и сумела укрепить преимущество.

После матча главный тренер команды Узбекистана Мавзурходжа Умарходжаев заявил, что футболисты приехали в Калининград за победой, и намерены в третий раз подряд выиграть мировой чемпионат.

«Команда частично обновилась, но есть и ветераны, которые с командой уже не первый год, но уверен, что у нас боеспособный коллектив и мы фавориты», - отметил тренер.

Сегодня сборная Узбекистана сыграет против Японии, которая накануне уступила в упорном поединке команде Украины - 2:1.

Напомним, первоначально планировалось, что Чемпионат мира по футболу ампутантов-2012 пройдёт в Японии, но после произошедшей там техногенной катастрофы организаторам пришлось искать другое место для проведения игр. Был объявлен тендер, выиграла который заявка из Калининградской области.