UZS – 0,26%
Поиск
Спорт 06/11/2010 ФФУ: Обвинения Заира Бобоева без почвенные
ФФУ: Обвинения Заира Бобоева без почвенные
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Накануне веб портал «Варзиш-Спорт» опубликовал на своем сайте статью о пресс-конференции главного тренера юношеской сборной Таджикистана Заира Бобоева где он рассказывает о причинах неудачного выступления своей команды на чемпионате Азии, который проходит в Ташкенте, сообщает пресс-служба ФФУ.

В частности, тренер позволил себе обвинить Федеацию футбола Узбекистана в сговоре с арбитрами против его команды в матче против сборной Индонезии. Также, главный тренер выразил недовольство бригаде арбитров которые обслуживали матч против Узбекистана, где по словам Бобоева иранский арбитр на пустом месте назначил 2 пенальти в ворота его команды.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что З.Бобоев в послематчевой пресс-конференции со сборной Узбекистана отметил, что его команда сегодня проиграла “в чистую” сопернику и причиной такого поражения является плохая игра вратаря и защитников сборной Таджикистана. Тоже самое главный тренер говорил после матча против Иордании.

Что касается сговора УФФ и судьей обслуживавших матч Индонезия-Таджикистан: Мы заявляем что данное заявление является серьезным обвинением в сторону организатора турнира и Федерация футбола Узбекистана требует от Федерации футбола Таджикистана официального объяснения по этому поводу. Мы требуем предоставить доказательства которые могут потвердить данное обвинение. Напомним, что матч Индонезия-Таджикистан закончился со счетом 4:1. После матча не поступило никаких жалоб в АФК относительно работы судьей со стороны ни одной из команд.

В ходе пресс-конференции главный тренер обвинил также сборную Узбекистана в том, что в ее составе выступают футболисты которым далеко за 16 лет. Мы с уважением относимся к чувствам тренера после такого поражения, но как мы знаем, АФК практикует тесты MRI во всех турнирах для определения таких правонарушений в составе команд. До сих пор данные тесты не давали положительного результата по отношению к игрокам сборной Узбекистана. А вот игроки сборной Таджикистана являются одними из немногих в Азии которые были уличены в этом в последствии таких тестов. Думаем, что у главного тренера нет никаких моральных прав слепо обвинять соперника, который в честной борьбе выиграл матч с крупным счетом 8:1.

Также не видим смысла обсуждать 2 пенальти которые, по мнению главного тренера, были назначены неправильно. Единственное что хочется сказать, так это то, что первый пенальти был назначен на 80 минуте встречи при счете 5:1 в пользу сборной Узбекистана. А для определения степени адекватности главного тренера хватит и просмотра эпизода нарушения правил в штрафной площадке.

Также преувеличена информация о том, что автобус сборной Таджикистана с опозданием прибыл в гостиницу, в случае чего гостям пришлось тренироваться только 24 минуты вместо 45. Во первых, стоит отметить, что 45 минут никто не тренируется. Во вторых, автобус сборной Таджикистана прибыл на стадион через 10 минут после автобуса сборной Узбекистана. На предматчевую тренировку команды вышли во время и вместе.

ФФУ принимает все эти слова главного тренера юношеской сборной Таджикистана как ложную информацию и попытку уйти от ответственности неудачного выступления сборной на Чемпионате Азии и просит ФФТ тщательно изучить интервью Заира Бобоева.