Курсы валют от 02/05/2025
$1 – 12900.00
UZS – -0,16%
€1 – 14595.06
UZS – -0,59%
₽1 – 157.32
UZS – -0,81%
Поиск
Экономика 04/05/2025 Фергана начала экспорт черешни

Фергана начала экспорт черешни

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В садах Кувинского района Ферганской области поспела черешня, и полным ходом идут работы по её подготовке к экспорту. Об этом сообщает хокимият Ферганской области.

Раннеспелые сорта черешни востребованы не только в Узбекистане, но и за рубежом. В связи с этим в области уделяется особое внимание экспорту черешни, при этом используется современная упаковка.

В 2024 году из Ферганской области было экспортировано 15 тысяч тонн черешни. Основными странами-импортёрами стали Россия, Китай, Корея, Литва, ОАЭ, Польша, Украина, Бельгия, а также соседние Кыргызстан и Казахстан.

В процессе экспорта инспекторы государственного фитосанитарного надзора Управления карантина и защиты растений области оказывают садоводам и экспортёрам необходимую помощь и консультации.

Кроме того, для экспортеров сельскохозяйственной продукции в области созданы благоприятные условия и на пограничных постах.
 

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал