Курсы валют от 22/07/2025
$1 – 12603.52
UZS – 0,2%
€1 – 14676.80
UZS – 0,3%
₽1 – 160.94
UZS – 0,39%
Поиск
Экономика 21/07/2025 ФАО и Фонд борьбы с пандемиями помогают Узбекистану укреплять ветеринарную систему и реагировать на зоонозные угрозы

ФАО и Фонд борьбы с пандемиями помогают Узбекистану укреплять ветеринарную систему и реагировать на зоонозные угрозы

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В целях повышения устойчивости к зоонозным заболеваниям и развития ветеринарной системы Узбекистана, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) совместно с Комитетом по ветеринарии и развитию животноводства Республики Узбекистан реализует масштабную обучающую программу в рамках проекта «Подготовка и реагирование на пандемии через подход "Единое здоровье" в Центральной Азии».

В Каракалпакстане и регионах страны проводится серия тренингов для районных эпизоотологов. В центре внимания — освоение инструмента «7-1-7», предназначенного для раннего выявления и быстрого реагирования на вспышки зоонозных заболеваний. Методика включает:

выявление случая в течение 7 дней;

сообщение о нём в течение 1 дня;

начало реагирования в течение следующих 7 дней.

Программа охватит более 300 специалистов по всей стране. На сегодняшний день более 250 эпизоотологов уже прошли обучение и получили практические навыки для повышения эффективности эпиднадзора.

Тренинги способствуют укреплению потенциала ветеринарной службы, улучшению межведомственного взаимодействия, а также внедрению международных стандартов по контролю над болезнями животных, включая бруцеллёз, бешенство и ящур. Это, в свою очередь, открывает путь к признанию Узбекистана страной, свободной от ряда особо опасных заболеваний, и способствует росту экспортного потенциала.

Инициатива реализуется в рамках концепции «Единое здоровье», предполагающей комплексный подход к вопросам здоровья человека, животных и окружающей среды как единой системы.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал