ЕБРР предоставляет кредит в на $25 млн. компании Meros Pharm
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Европейский банк реконструкции и развития выделил 25 миллионов долларов узбекской компании Meros Pharm для укрепления конкуренции и повышения прозрачности на фармацевтическом рынке республики.
Финансирование от ЕБРР в размере 25 млн. долларов (21,9 млн. евро) направлено на пополнение оборотного капитала второго крупнейшего оптового дистрибьютора лекарственных средств в стране. Средства обеспечат расширение региональной складской сети компании и оптимизацию управления товарными запасами в периоды повышенного спроса.
Развитие частного лицензированного дистрибьютора усилит конкурентную среду в фармсекторе и решит логистические проблемы отрасли. Проект позволит сократить сроки доставки медикаментов и обеспечить население качественными доступными препаратами по всей территории Узбекистана.
В рамках сотрудничества с европейским банком Meros Pharm внедрит современные стандарты корпоративного управления и новые принципы дистрибуции фармацевтической продукции. Инициатива поддерживает государственную политику по регулированию отрасли и повышению ее открытости.
ЕБРР является крупнейшим инвестором в экономику Узбекистана среди стран Центральной Азии за последние пять лет. Банк вложил почти 5,6 миллиарда евро в 181 проект в республике, приоритетно поддерживая развитие частного бизнеса.