Узбекистан 26/03/2025 Дипломаты Узбекистана помогли троим соотечественникам вернуться из ОАЭ
Дипломаты Узбекистана помогли троим соотечественникам вернуться из ОАЭ
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Трое граждан Узбекистана, оказавшихся в сложной ситуации в Объединённых Арабских Эмиратах, смогли вернуться на родину благодаря помощи дипломатов, сообщает агентство «Дунё».
Выяснилось, что они приехали в ОАЭ по приглашению родственницы, но превысили срок безвизового пребывания и два месяца находились в стране незаконно. Тем временем пригласивший их человек уехал в Катар, оставив гостей в арендованном доме, не оплатив жильё.
В феврале 2025 года владелец недвижимости выселил граждан Узбекистана и потребовал погасить задолженность по аренде.
Оставшись без жилья, средств к существованию и возможности вернуться на родину, они обратились за помощью в консульство.
Дипломаты, совместно с «Центром помощи женщинам и детям» в ОАЭ и активными соотечественниками, предоставили пострадавшим временное жильё, продукты питания и оказали правовую поддержку.
Вопрос с задолженностью удалось решить, а представительство Uzbekistan Airways в ОАЭ помогло с оформлением билетов по маршруту Дубай – Ташкент. В результате граждане благополучно вернулись в Узбекистан.