₽1 – 137.11
UZS – -1,46%
Спорт 07/05/2010 «Бунёдкор» вернулся на первое место
«Бунёдкор» вернулся на первое место
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Обыграв вчера самаркандское «Динамо», «Бунёдкор» вновь вышел в лидеры. В этом сезоне соперники выходят на поле стадиона «Жар», нисколько не боясь фаворита.

Сначала очко на стадионе «Жар» взял «Шуртан», затем «Кызылкум». «Нефтчи», хотя и уступил «ласточкам» с минимальным счетом, но произвел весьма неплохое впечатление. В это трудно поверить, если вспомнить, что в 2009 году «Бунёдкор» не терял очков в течение 23 туров. Но в этом сезоне не только на стадионе «Жар», но и на других стадионах страны идет упорнейшая борьба. В самом деле, чемпионат этого года не оставляет равнодушными ни специалистов не болельщиков. Все с интересом следят за ходом борьбы. Уровень участников вырос, все команды демонстрируют радующий глаз футбол.

И «Динамо» сегодня оказало достойное сопротивление «Бунёдкору». Несмотря на то, что «Бунёдкор» в течение всего матча владел солидным преимуществом, победа далась нелегко. Хотя если бы молдавский вратарь Денис Романенко несколько раз не спас гостей от верного гола, команда Абдураимова могла уступить и с крупным счетом.

На 37-минуте Ривалдо очередным ювелирным пасом вывел Стевицу Ристича один на один с вратарем. Стево отличный шанс не упустил: после его удара мяч влетел точно под перекладину. После этого о обеих команды были хорошие шансы забить, но использовать их соперники не смогли.

Как нужно использовать моменты, показал опытный Джафар Ирисметов. Заменив на 62-й минуте Дмитрия Краева, уже через минуту он сравнял счет. Ильхом Юнусов оставшись против двух защитников - Анзура Исмаилова и Анвара Гафурова, сделал обманное движение и неожиданно отпасовал мимо Гафурова непрекрытому Ирисметову. Мастеровитый нападающий эффективно воспользовался этим «подарком», отправив мяч в сетку ворот Зухурова. Интересно, что это было его первое касание мяча в этом матче.

Второй гол в ворота «Динамо» получился еще более курьезным. Алексей Николаев, после опасной атаки хозяев, пытался вынести мяч подальше от своих ворот, но после его удара мяч попал в Акмаля Базарова и отскочил в ворота Романенко – 2:1.

«Бунёдкор» вполне мог завершить матч крупной победой, но Азиз Хайдаров, Денилсон и Анвар Солиев, выходя один на один с Романенко, всякий раз направляли мяч точно в голкипера.

После этой победы и ничьей «Пахтакора» (3-3) в Фергане, «Бунёдкор» вернулся на привычное первое место в турнирной таблице, опережая «Пахтакор» по результату личной встречи и по разнице мячей.