UZS – -0,33%
Поиск
Спорт 09/03/2012 “Бразилия – 2014”: от Кореи до Ливана…
“Бразилия – 2014”: от Кореи до Ливана…
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Сегодня, в столице Малайзии Куала-Лумпуре состоялась жеребьевка четвертого этапа отборочного турнира азиатского континента к чемпионату мира 2014 года в Бразилии. Судя по результатам жеребьевки, заключительный этап обещает быть увлекательным и интересным.

По результатам жеребьевки, в котором принимали участие такие звезды прошлых лет как иранец Мехди Махдавикия и японец Цунеясу Миямото, десять азиатских сборных расположились по следующим группам:

Группа “А”: Южная Корея, Иран, УЗБЕКИСТАН, Катар, Ливан.

Группа “В”: Австралия, Ирак, Иордания, Уммон, Япония.

Календарь матчей в нашей группе выглядит так:

1-тур 3 июня,2012 г. УЗБЕКИСТАН – Иран, Ливан – Катар.
2-тур 8 июня,2012 г. Катар – Ю.Корея, Ливан – УЗБЕКИСТАН.
3-тур 12 июня,2012 г. Ю.Корея – Ливан, Иран – Катар.
4-тур 11 сентября,2012 г. УЗБЕКИСТАН – Ю.Корея, Ливан – Иран.
5-тур 16 октября,2012 г. Иран– Ю.Корея, Катар – УЗБЕКИСТАН.
6-тур 14 ноября,2012 г. Иран – УЗБЕКИСТАН,. Катар – Ливан.
7-тур 26 марта,2013 г. Ю.Корея – Катар, УЗБЕКИСТАН – Ливан.
8-тур 4 июня,2013 г. Ливан – Ю.Корея, Катар – Иран.
9-тур 11 июня,2013 г. Ю.Корея – УЗБЕКИСТАН, Иран – Ливан.
10-тур 18 июня,2013 г. Ю.Корея – Иран, УЗБЕКИСТАН – Катар.

Если говорить о наших соперниках по завершающему четвертому этапу отбора на ЧМ-2014, то нужно сказать, что сборная Южная Кореи считается явным фаворитом в нашей группе. Даже статистика наших матчей со сборной, которая непрерывно принимает участие на чемпионатах мира начиная с 1986 года, в пользу корейцев: в 9 матчах мы выиграли только одну игру. Победа благодаря голу Азамата Абдураимова в полуфинале Азиады-94 на данный момент является единственной в этом противостоянии. Одна ничья была зафиксирована в Ташкенте в ходе отбора на ЧМ-2006 – 1:1. В остальных 7 матчах наша сборная потерпела поражение, общая разница мячей 10 – 22.

По данным сайте Спортал.уз, со сборной Ирана в рамках отборов на чемпионаты мира мы еще ни разу не играли. С иранцами наша сборная встречалась всего три раза: одна ничья и два поражения. На Азиатских играх 1998 года в Бангкоке сборная Ирана обыграла нас с крупным счетом 4:0, а также в четвертьфинале Кубка Азии-2007 иранцы оказались сильнее нас – 2:1. А в 2009 году товарищеский матч в Ташкенте завершился нулевой ничьей. Общая разница мячей 1:6. В настоящее время иранская национальная сборная переживает смену поколений. Несмотря на то, что в жеребьевке иранцы были посеяны во второй корзине, их не относят в число грандов азиатского футбола. По мнению большинства специалистов и болельщиков футбола нашей страны борьза за второе место в группе будет проходить между сборными Ирана и Узбекистана. Кроме того, первый матч в группе наша команда проведет именно со сборной Ирана. На наш взгляд, эта игра может дать ответ на вопрос: какая команда на данный момент обладает более высоким потенциалом.

Против сборной Катара национальная сборная Узбекистана встречалась в 8 матчах: 4 победы, 2 ничьи и 2 поражения, общая разница мячей 14:9. При этом, в рамках отбора на чемпионаты мира эти сборные встречались 4 раза (в отборах на ЧМ-2002 и ЧМ-2010): две победы, одна ничья и одно поражение. Разница мячей 8:6. Последний свой матч против Катара наша сборная провела в прошлом году на Кубке Азии и победила со счетом 2:0.

С сборной командой Ливана национальная сборная Узбекистана встречалась всего 2 раза и в обеих выигрывала: в ходе отборе на чемпионат мира–2010 в Бейруте со счетом 1:0, а в Ташкенте – 3:0.

Главный тренер национальной сборной Узбекистана Вадим Абрамов поделился своими впечатлениями об итогах жеребьевки 4-го отборочного раунда чемпионата мира 2014. По словам тренера, итоги жеребьевки не стали для него неожиданными: «По сути дела жеребьевка не стала для нас неожиданной, так как изначально можно было предположить, что примерно с этими командами мы и попадем в одну отборочную компанию. Могу сказать лишь одно, все команды сейчас в равном положении, так как перед ними стоит одна цель – выход на чемпионат мира. А кому это удастся, покажет время и матчи на футбольных полях», – заявил рулевой сборной Узбекистана.

Делая выводы, можем сказать, что этом отборочном цикле сборная Узбекистана имеет отличные шансы попасть на чемпионат мира – 2014. Также следует отметь, что календарь матчей четвертого этапа, на наш взгляд, смотрится крайне удобным для нашей сборной. Как мы уже говорили выше, свой первый матч сборная Узбекистана проведет в Ташкенте против иранцев, а свою последную игру в группе также играет дома против сборной Катара. Желаем успешного выступления нашей сборной в заключительном этапе отборочного цикла и завоевания путевки на чемпионат мира – 2014 в Бразилии.