€1 – 14193.53
UZS – -0,52%
₽1 – 137.60
UZS – -0,33%
Спорт 04/07/2012 «Ардус» завершает групповой этап клубного чемпионата Азии на первом месте
«Ардус» завершает групповой этап клубного чемпионата Азии на первом месте
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- В заключительном туре группового этапа клубного чемпионата Азии по футзалу, ташкентский «Ардус» одержал более чем убедительную победу над чемпионом Таиланда, клубом «Банк Рбак» со счетом 9:2 и впервые в своей истории пробился в полуфинал самого престижного клубного турнира на континенте. Об этом сообщает ФФУ.

При этом подопечным Александра Петрова удалось занять 1 место в очень непростой группе, в которой, как и предполагалось, шла жесточайшая битва за путевку в полуфинал.

Встреча между чемпионами Таиланда и Узбекистана началась довольно резво и стороны сразу же бросились предъявлять свои права на каждой участок площадки спортивного комплекса «Аль Араби». В результате, счет мог открыться уже на дебютной минуте игры. После неплохой атаки, хорошую возможность для взятия ворот упустил нападающий «Ардуса» Джамолиддин Шарипов. Ответ тайцев поступил незамедлительно. Сразу два удара кряду, чуть было не закончились голами, но оба раза мяч пролетел рядом со штангой. Двумя минутами позже неплохой момент возник уже у Фархода Абдумавлянова, но игрок упустил свой шанс, находясь на расстоянии трех метров от ворот.

На седьмой минуте матча с лучшей стороны себя проявил голкипер «Ардуса» Рустам Умаров. В ходе атаки тайского клуба, мяч, срикошетив от защитника, покатился в противоход Умарову, и тот приложил немалые усилия, чтобы спасти свои ворота от гола. Тем не менее, именно тайцам в этот день суждено было открыть счет в матче. На 10 минуте им удалось провести быструю атаку, в ходе которой капитан команды Саисорн Паномкорн с выгодной позиции вывел свою команду вперед.

Не трудно предположить, что подобный расклад дел, конечно же не устраивал футболистов «Ардуса». Потому, они бросили все силы, чтобы как можно скорее восстановить равновесие. Получилось это у них даже очень неплохо. Более того, по истечению двух последующих минут после пропущенного гола, «Ардус» уже был в роли лидирующей команды. Сперва Дилшод Ирсалиев мастерски воспользовался своим моментов и сравнял счет, а после Джонатан Эрнандес реализовал пенальти, назначенный главным арбитром за фол голкипера тайской команды против Джамолиддина Шарипова.

В оставшиеся минуты первого тайма стороны также продолжали играть на встречных курсах, но изменить счет им так и не удалось.

Второй период встречи начался для «Ардуса» здорово. В его первые 3 минуты Дилшод Ирсалиев записал на свой счет еще 2 гола и увеличил разрыв до трех мячей.

Не сумев сократить отставание в счете в первые 10 минут второго тайма, тайцы решили пойти на 30 минуте в ва-банк и выпустить пятого полевого игрока. Но вместо желаемого результата они в итоге были наказаны за нерасторопность в игре «впятером». Спустя минуту после выхода «павер плеера», Джамолиддин Шарипов перехватил мяч у соперника и с центра поля катнул его в пустые ворота – 5:1 в пользу «Ардуса».

В следующие несколько минут тайцы провели пару неплохих атак, но Рустам Умаров команду не подвел и не позволил сопернику добиться своего. Ну, а начиная с 37 минуты игроки «Ардуса» еще четырежды вынудили чемпиона Таиланда вынимать мяч из своих ворот. Сами они при этом пропустили лишь однажды. В основном голы «Ардуса» в этих случаях были забиты тогда, когда соперник действовал на площадке с пятью полевыми игроками. Отличиться при этом удалось и Рустаму Умарову. Увидев пустующие ворота, в ходе неудачной атаки тайцев, Умаров запустил «круглого» по воздуху и попал точно в цель. Остальные 3 гола на свой счет записали Дилшод Ирсалиев, Джамолиддин Шарипов и Джонатан Эрнандес.

Победа «Ардуса» над «Банк Рбак» и успешное выступление «Нагои Оушенс» в матче против ливанского «Ол Спортс» (5:2) в итоге привело к тому, что ташкентский клуб занял 1 место в группе «В». Вторыми оказались игроки японской команды.

В полуфинале клубного чемпионата Азии «Ардус» встретится с катарским «Аль Райяном», занявшим 2 место в группе «А», в то время как «Нагоя Оушенс» поборется за выход в финал с иранским «Санае Гити Пасандом», показавшим стопроцентный результат в групповой стадии, и ставшим безоговорочным лидером своей группы. Оба матча пройдут 5 июля в кувейтском спорткомплексе «Аль Ярмук». Матч с участием «Ардуса» начнется 21:30 по ташкентскому времени.