₽1 – 137.60
UZS – -0,33%
Спорт 02/07/2012 «Ардус» сломил сопротивление чемпиона Азии
«Ардус» сломил сопротивление чемпиона Азии
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) -- Чемпионы Узбекистана по футзалу «Ардус» победил действующего чемпиона Азии «Нагоя Оушенс» в первом матче Чемпионата Азии по футзалу. Матч закончился со счетом 4:3.

Главный тренер команды Александр Петров не мог рассчитывать на двух основных игроков, Нодира Элибаева и Джамолиддина Шарипова. Оба вынуждены были пропустить матч первого тура из-за перебора желтых карточек в отборочном раунде. Тем не менее, даже в отсутствии этих игроков, «Ардус» выступил более чем достойно и одержал красивую и вместе с тем очень трудную победу.

Начало поединка не предвещало ничего хорошего подопечным Александра Петрова. Не успели они войти в игру, как уже в ходе первой атаки японской команды мяч побывал в сетке ворот Рустама Умарова. После идеальной передачи Рафаэля Хенми, нападающий Мориока Хелмут без труда закатил снаряд в сетку.

Пропущенный гол не сломил дух игроков «Ардуса», напротив, в дальнейшем они выглядели уверенными в своих силах.

Как сообщает ФФУ, уже на пятой минуте матча «Ардус» вполне мог восстановить равновесие в матче. Мяч после сильного удара Артура Юнусова угодил в перекладину ворот чемпиона Японии.

Увеличив давление на соперника, игроки «Ардуса» начали действовать агрессивно как в атаке, так и обороне, при этом они старались допускать минимум ошибок. Подобное ведение игры постепенно начало приносить свои плоды. На девятой минуте, после неплохого прохода с правого фланга Джавлона Анорова и последующей его передачи, капитан «Ардуса» Андрей Шлема в подкате практически внес мяч в ворота соперника, но в этом моменте игроку ташкентского клуба не хватило везения. Но вот уже следующий свой шанс Андрей Шлема не упустил. За четыре минуты до конца первой половины встречи, он смог забить столь важный для «Ардуса» гол. В этой ситуации помимо капитана команды здорово проявил себя Дилшод Ирсалиев. Протащив мяч мимо трех защитников японского клуба, Ирсалиев сделал передачу в центр штрафной площадки соперника. Прокатившись мимо нескольких игроков обеих команд, снаряд в конечно итоге попал в ноги Андрея Шлемы. Долго не раздумывая, тот вколотил мяч в ворота и сделал счет равным – 1:1.

Завершив первый тайм вничью, команды начали вторую половину встречи очень резво. По первым минутам второго тайма активнее выглядели японцы. Особенно среди них выделялся Мориока Хелмут. Девятый номер японского клуба каждый раз выступал в роли «придумщика» атак и получалось это у него довольно неплохо. А при удобном случае Хелмут и сам не прочь был проверить Рустама Умарова на бдительность.

На 29 минуте японцы вновь вырвались вперед именно благодаря усилиям того же Хелмута. В этой ситуации он уже выступил в роли ассистента. А гол на свой счет записал Йошикава Томоки.

Ответ «Ардуса» не заставил себя ждать долго. Более того, через 3 минуты после второго пропущенного гола от «Нагоя Оушенс», футболисты ташкентского клуба уже вели в счете. Сперва на 31 минуте отличился Дилшод Ирсалиев, а спустя минуту, испанский легионер «Ардуса» Джонатан Эрнандес. В обоих случаях нападающие продемонстрировали свою хладнокровность и не оставили никаких шансов для вратаря японской команды.

Действующего чемпиона турнира подобный расклад никак не устраивал и он ринулся насаждать ворота Умарова. Тот в свою очередь в нескольких случаях был просто на высоте.

Увлекшись атакой, футболисты «Нагоя Оушенс» ослабили свою оборону, в результате чего на 36 минуте в их ворота влетел очередной гол. После небольшой неразберихи мяч срикошетил в колено Дилшода Ирсалиева и уже от него, залетел точно в сетку ворот Кавахары.

В это мгновение показалось, что игра для «Ардуса» уже сделана и победа обеспечена, но футболисты японской команды в очередной раз доказали, что они приехали на турнир в Кувейт с большими амбициями. Сразу после гола Ирсалиева «Нагоя Оушенс» провела быструю атаку, что привело к сокращению ее отставания до минимума. А это означало одно – «жаркая» концовка обеспечена.

Так оно и случилось, последние минуты матча были очень волнующими для обеих команд и их болельщиков. Но несмотря на все усилия японцев, а они были огромными, «Ардус» выстоял до конца. Заслуга в этом всех игроков команды и в частности, голкипера Рустама Умарова, который порой «тащил» казалось бы, не берущиеся мячи.