Законодательная палата одобрила законопроект о повышении эффективности цифровой маркировки
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — На заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса во втором чтении рассмотрен законопроект, направленный на повышение эффективности системы цифровой маркировки.
Документ предусматривает внедрение оперативных механизмов дистанционных налоговых проверок, контроль без выезда к налогоплательщику и снижение излишнего административного вмешательства в деятельность субъектов предпринимательства.
Законопроект призван способствовать борьбе с незаконным оборотом продукции, возникающим при обходе правил цифровой маркировки, а также своевременному выявлению и ограничению поступления на рынок некачественных или контрафактных товаров.
Реализация этих норм создаст правовую основу для защиты жизни и здоровья граждан и формирования здоровой конкурентной среды для добросовестных предпринимателей.
В ходе подготовки ко второму чтению рабочая группа и члены профильного комитета детально изучили предложения и рекомендации депутатов, уточнили содержание норм и привели их в соответствие с требованиями законодательной техники.
Депутаты подчеркнули, что принятие законопроекта позволит внедрить современные механизмы налогового контроля, предупредить правонарушения с использованием цифровых инструментов и обеспечить прозрачность экономики.
Законопроект был поддержан депутатами и направлен в Сенат для дальнейшего рассмотрения.