Временное отключение электрозаправок без решения суда нарушает права предпринимателей — Бизнес-омбудсмен
Временное отключение электрозаправок без решения суда нарушает права предпринимателей — Бизнес-омбудсмен
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Бизнес-омбудсмен Узбекистана отреагировал на сообщения о временном отключении зарядных станций в Ташкенте и препятствиях в работе предпринимателей на этих объектах.
В заявлении отмечается, что приостановка деятельности субъектов предпринимательства или ограничение пользования их собственностью возможно только на основаниях и в порядке, предусмотренных законом, а в необходимых случаях — исключительно по решению суда.
Любые инвентаризационные или регулирующие мероприятия должны проводиться с соблюдением прав предпринимателей, без нанесения ущерба, с предварительным уведомлением и предоставлением времени для согласования. Несанкционированное отключение или повреждение имущества предпринимателя рассматривается как нарушение гарантий ведения бизнеса.
По поступившим обращениям предпринимателей ведутся проверки. В случае выявления неправомерных действий со стороны уполномоченных органов Бизнес-омбудсмен обещает принять меры воздействия к виновным должностным лицам. Предприниматели могут сообщать о подобных ситуациях по короткому номеру 1100 или через @biznesombudsman_bot.