Власти Узбекистана готовят инфраструктуру для обязательных безналичных сделок с недвижимостью и авто
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 10 декабря 2025 года № ПФ–246 «О дополнительных мерах по популяризации безналичных расчётов и сокращению доли теневой экономики» с 1 апреля текущего года установлен порядок продажи недвижимого имущества и автотранспортных средств в нотариальном порядке исключительно в безналичной форме.
В ходе встречи в Центральный банк Узбекистана с представителями Министерство юстиции Республики Узбекистан и Нотариальная палата Республики Узбекистан были обсуждены меры по широкому разъяснению и популяризации среди населения сущности и содержания нового порядка.
Также были заслушаны предложения сторон по вопросам практической реализации требований, вступающих в силу с 1 апреля, и рассмотрены механизмы их последовательного и эффективного внедрения.
Особое внимание в рамках обсуждения было уделено вопросам создания необходимой инфраструктуры в сотрудничестве с коммерческими банками.