В Узбекистане выдано первое разрешение на легальный майнинг криптовалют
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Национальное агентство перспективных проектов (НАПП) официально предоставило первому в истории страны разрешение на деятельность по майнингу криптовалют.
Соответствующая информация появилась в электронном реестре ведомства.
Первопроходцем в легальной добыче цифровых активов стала частная компания NexaGrid, которая получила приказ директора агентства 19 января 2026 года. Площадкой для размещения майнингового оборудования выбран Ромитанский район Бухарской области.
Компания NexaGrid была зарегистрирована в апреле 2025 года в Ташкенте с уставным капиталом 600 миллионов сумов.
Основной вид деятельности организации — управление компьютерным оборудованием. Владельцами выступают Тоймурод Султонов с долей 63% и Махмуджон Розимуродов с долей 37%.
Руководитель NexaGrid Тоймурод Султонов, имеющий опыт работы в государственной службе и крупном текстильном кластере, подчеркнул значимость события для развития регионального технологического рынка.
По его словам, проект создавался не ради кратковременной прибыли, а как инфраструктура будущего для Центральной Азии.
Султонов отметил, что получение разрешения стало результатом длительной работы над построением прозрачной и устойчивой технологической платформы в регионе.
«NexaGrid родился не из хайпа. Он родился из идеи построить инфраструктуру будущего здесь, в Центральной Азии.
Сегодня — маленькая победа, но для меня — огромная», — написал Султонов в LinkedIn, подчеркнув, что это только начало нового этапа для цифровой экономики страны.