В Узбекистане вводится должность заместителя по управлению качеством в 36 госорганах и предприятиях
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о реформировании системы технического регулирования.
Согласно нововведениям, с 1 мая применение стандартов всех уровней в стране станет добровольным, однако государственный контроль за качеством продукции и услуг усилится.
С 1 апреля в 36 государственных органах и предприятиях каждый из действующих заместителей руководителей будет отвечать за управление качеством.
Их основными обязанностями станут координация работы в сферах технического регулирования, стандартизации и метрологии.
В перечень организаций, на которые распространяется нововведение, вошли ключевые министерства, отраслевые агентства и крупные промышленные предприятия, включая Министерство цифровых технологий, Министерство энергетики, «Узавтосаноат», «Узбекистон темир йуллари», «Узбекнефтегаз», «Узбектелеком», Ташкентский метрополитен и ряд горнодобывающих и металлургических комбинатов.
Помимо этого, внедрение международных стандартов и систем менеджмента на предприятиях будет учитываться при оценке деятельности помощников районных и городских хокимов.
Координацию работы менеджеров по качеству и помощников хокимов возложат на Агентство по техническому регулированию, которое создаст электронную платформу «Содействие качеству» для мониторинга и поддержки внедрения международных стандартов.