В Узбекистане страховые компании выплатили потребителям 2,8 млрд. сумов после жалоб
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —Комитет по конкуренции сообщил о приёме почти 1 000 обращений, связанных со страховыми услугами, передает пресс-служба ведомства.
Более половины жалоб касаются обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО).
После дорожно-транспортных происшествий страховые компании, оформившие полис виновной стороны, по разным причинам отказывают в выплате компенсации или затягивают процесс возмещения ущерба.
По итогам рассмотрения обращений Комитет обеспечил выплату 2,8 млрд сумов в пользу потребителей.
Вместе с тем надзорный орган обратил внимание на ряд проблем в сфере электронных страховых услуг.
С 1 января 2026 года вступили в силу поправки в положение об ОСАГО, утверждённые Кабинетом министров в июле 2025 года.
Однако часть страховых компаний до сих пор не привела свои договоры оферты для оформления электронных полисов в соответствие с новым порядком.
В некоторых случаях документы не переведены на государственный язык, а обязательства страховщиков, включая сроки выплаты, порядок начисления пени и исключения из требований, прописаны неполно.
Кроме того, информация об оферте на сайтах ряда компаний либо не обновляется, либо отсутствует вовсе, а иногда пользователи не могут ознакомиться с договором до оформления электронного полиса.
В Комитете подчеркнули, что непредоставление клиентам корректной и понятной информации о страховых услугах может привести к спорным ситуациям.
По представлению надзорного органа Национальное агентство перспективных проектов выдало страховым компаниям предписания об оперативном устранении выявленных недостатков.