В Узбекистане планируют вводить рассмотрение уголовных дел с участием присяжных
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Узбекистане планируется внедрить рассмотрение уголовных дел с участием присяжных – народных заседателей.
На первом этапе новая практика будет применяться в городе Ташкенте и Ташкентской области при разбирательстве особо тяжких преступлений, за исключением преступлений против мира и безопасности человека.
Согласно указу президента, внедрение института присяжных предусматривает усиление судебного контроля за применением мер процессуального принуждения и строгим соблюдением прав человека.
Кроме того, полномочия следственных судей по всей республике будут расширены.
В рамках международно признанного принципа habeas corpus следственным судьям предоставят право изменять или отменять меры пресечения, включая заключение под стражу, домашний арест и иные ограничительные меры.
Нововведение направлено на повышение прозрачности уголовного судопроизводства и обеспечение участия граждан в процессе принятия решений по особо тяжким преступлениям.