Курсы валют от 05/03/2026
$1 – 12179.81
UZS – -0,25%
€1 – 14139.54
UZS – -0,22%
₽1 – 156.73
UZS – -0,51%
Поиск
В Узбекистан эвакуированы более 9 тысяч соотечественников из стран Ближнего Востока

В Узбекистан эвакуированы более 9 тысяч соотечественников из стран Ближнего Востока / Фото: IATA

В Узбекистан эвакуированы более 9 тысяч соотечественников из стран Ближнего Востока

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — С 1 по 5 марта 2026 года в Узбекистан эвакуировано 9 361 гражданин страны. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Узбекистана.

Большая часть эвакуированных — 8 114 человек — вернулась из Саудовской Аравии регулярными и дополнительными чартерными рейсами. Из Объединённых Арабских Эмиратов на родину возвращены 1 192 гражданина, из Ирана — 23, из Бахрейна — 25, из Омана — 7 человек.

В МИД отметили, что меры по возвращению соотечественников осуществляются системно и поэтапно. В настоящее время эвакуация ведётся преимущественно из стран, воздушное пространство которых открыто для гражданской авиации. По мере открытия воздушного пространства в других странах региона работа по возвращению граждан будет продолжена.

Министерство иностранных дел призывает граждан сохранять спокойствие, не поддаваться панике и действовать взвешенно, строго соблюдая правила пребывания в странах и ориентируясь только на официальную информацию, распространяемую государственными органами и дипломатическими представительствами Республики Узбекистан.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал