В Ташкентской области изъяты партии синтетических наркотиков
В Ташкентской области изъяты партии синтетических наркотиков
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Ташкентской области в ходе оперативных мероприятий изъяты крупные партии синтетических наркотических веществ, доставленных из-за рубежа. Операции проведены сотрудниками Управления Службы государственной безопасности совместно с таможенными органами.
В одном из эпизодов задержаны житель Ташкента 1993 года рождения, ранее судимый и находящийся под пробационным контролем, а также его сообщник 1995 года рождения. Они были задержаны в момент извлечения из тайника, расположенного на земельном участке в Юкоричирчикском районе, 2 кг 381 г синтетического вещества «Альфа-ПВП» и при попытке покинуть место.
По данным следствия, наркотическое средство было доставлено в страну из Российской Федерации участниками интернет-наркомагазина, действующего через мессенджер Telegram.
В отдельном случае установлено, что двое сотрудников одного из коммерческих банков города Янгиюля получили 485 г аналогичного синтетического вещества, ранее спрятанного наркокурьерами на полевом участке в Янгиюльском районе.
Впоследствии они хранили наркотики в доме знакомого 1998 года рождения.
В ходе оперативных мероприятий все указанные вещества были изъяты в качестве вещественных доказательств. По обоим фактам возбуждены уголовные дела, в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Следственные действия продолжаются.