В Ташкенте состоялась презентация методологии разработки Национальной стратегии рационального использования водных ресурсов до 2050 года
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — 19 февраля в Green University состоялась презентация в рамках проекта «Национальная стратегия рационального использования водных ресурсов и охраны окружающей среды в Республике Узбекистан на 2027–2050 годы».
В мероприятии приняли участие представители научного сообщества, в том числе профессора кафедры «Экономические и финансовые стратегии» Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.
Делегацию возглавил академик МГУ, доктор экономических наук, профессор политической экономии, иностранный член Российской академии наук Владимир Львович Квинт.
В работе презентации принял участие советник Президента Республики Узбекистан по вопросам экологии — председатель Национального комитета по экологии и изменению климата Азиз Абдухакимов.
В своём выступлении он подчеркнул стратегическую значимость международного научного сотрудничества для развития экологической политики страны и выработки комплексных решений в сфере адаптации к изменению климата.
В рамках мероприятия Владимир Львович Квинт был награждён нагрудным знаком «Табиат ҳимоячиси» («Защитник природы») за вклад в развитие экологической повестки и стратегического планирования.
Участникам была представлена методология стратегирования — первый этап разработки Стратегии. Она предусматривала всесторонний анализ глобальных, региональных и национальных тенденций, формирование миссии, видения и ценностных ориентиров, а также определение системы стратегических контуров и приоритетов развития.
Особое внимание было уделено поэтапной реализации документа, разработке «дорожных карт» и формированию механизмов ресурсного обеспечения.
Как отмечалось в ходе презентации, миссия Стратегии была направлена на формирование ответственного отношения к природным ресурсам, консолидацию усилий государства, бизнеса и гражданского общества в сфере рационального водопользования, а также укрепление экологического лидерства Узбекистана в Центральной Азии.
В числе ключевых стратегических контуров были обозначены направления, охватывающие экологию человека, внедрение инновационных технологий водоподготовки, совершенствование системы управления водными ресурсами, развитие экономики замкнутого цикла, зелёную трансформацию энергетического баланса, а также повышение уровня экологической культуры и подготовку квалифицированных кадров.
В рамках мероприятия экспертная группа провела предметное обсуждение ожидаемых результатов реализации Национальной стратегии.
Состоялся обмен мнениями по вопросам повышения эффективности использования водных ресурсов, обеспечения экологической устойчивости и достижения долгосрочных целей социально-экономического развития.
Визит академика В. Л. Квинта и возглавляемой им экспертной группы в Ташкент проходил с 18 по 22 февраля.
Программой визита были предусмотрены рабочие встречи, экспертные консультации и совместные мероприятия с профильными структурами.
Реализация Национальной стратегии была направлена на совершенствование системы управления водными ресурсами, усиление мер по охране окружающей среды и формирование устойчивой модели экологического развития Узбекистана.