Курсы валют от 11/03/2026
$1 – 12158.13
UZS – -0,27%
€1 – 14166.65
UZS – 0,39%
₽1 – 153.98
UZS – -0,14%
Поиск
В Сырдарье пресекли контрабанду iPhone на 700 млн. сумов

В Сырдарье пресекли контрабанду iPhone на 700 млн. сумов

В Сырдарье пресекли контрабанду iPhone на 700 млн. сумов

Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) —В Сырдарьинской области пресечена попытка незаконного ввоза крупной партии мобильных устройств. Об этом сообщила пресс-служба Государственного таможенного комитета.

Нарушение было выявлено на основе оперативной информации, полученной отделом по борьбе с контрабандой Сырдарьинского областного таможенного управления.

В рамках специального мероприятия, проведённого совместно с сотрудниками Управления таргетирования и мониторинга рисков Таможенного комитета, оперативным подразделением воинской части Службы государственной безопасности и сотрудниками областного управления безопасности дорожного движения, был остановлен автомобиль Spark.

Транспортное средство, принадлежащее гражданину, находившемуся под предварительным наблюдением, было остановлено на автомобильной трассе М-39 в Сырдарьинском районе.

При осмотре автомобиля в багажном отделении обнаружены мобильные телефоны иностранного производства, которые не прошли таможенное оформление и не были зарегистрированы в системе IMEI. У владельца также отсутствовали документы на данные устройства.

По итогам проверки установлено, что в автомобиле находились 35 смартфонов, включая 30 устройств модели iPhone 17 Pro Max и 5 телефонов iPhone 17 Pro.

По предварительной оценке, общая стоимость изъятой техники составляет около 700 млн. сумов.

Обнаруженные мобильные устройства изъяты в качестве вещественных доказательств и помещены на временное хранение. По данному факту проводится доследственная проверка.

Будьте в курсе последних новостей
Подпишитесь на наш Telegram-канал