В Сурхандарьинской и Наманганской областях выявлены коррупционные правонарушения с участием местных чиновников
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — В Сурхандарьинской и Наманганской областях выявлены факты коррупционных и иных незаконных действий с участием должностных лиц органов местной власти.
В Сурхандарьинской области заместитель хокима Джаркурганского района, злоупотребляя служебным положением, потребовал 90 млн сумов за передачу в аренду сроком на четыре месяца девяти гектаров земельного участка, находившегося в резерве хокимията, жителю Шерабадского района для выращивания бахчевых культур. В январе текущего года чиновник получил 30 млн сумов.
В ходе оперативного мероприятия, проведённого сотрудниками Служба государственной безопасности совместно с Департамент при Генеральной прокуратуре, он был задержан с поличным при получении оставшихся 60 млн сумов в одном из объектов общественного питания города Термез.
По данному факту в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 210 Уголовного кодекса Республики Узбекистан. В качестве меры пресечения избрано заключение под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия.
В Наманганской области помощник хокима одного из сходов граждан махалли Чустского района в 2022 году потребовал 23 тыс. долларов США за оформление через знакомых в органах власти 20 соток земельного участка из 43 соток, ранее выделенных его родственнику на территории малой промышленной зоны «Садача» для предпринимательской деятельности, на имя гражданина 1982 года рождения.
Однако при получении 10 тыс. долларов США в качестве аванса его противоправные действия были пресечены сотрудниками Служба государственной безопасности и Департамент по борьбе с экономическими преступлениями.
В отношении данного лица возбуждено уголовное дело по статье 25 и части 4 статьи 168 пункт «а» Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Ведутся следственные мероприятия.