В налоговой службе вводится декларация доходов и расходов сотрудников
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Сегодня председатель Налогового комитета Республики Узбекистан Фаррух Пулатов и директор Агентства по борьбе с коррупцией Акмал Бурханов подписали Меморандум о сотрудничестве, направленный на усиление системной работы по предотвращению коррупции и повышение прозрачности деятельности налоговых органов.
Документ предусматривает не только устранение последствий выявленных нарушений, но и создание эффективной модели противодействия коррупции, ориентированной на раннее выявление рисков и внедрение превентивных механизмов.
Особое внимание уделяется широкому использованию цифровых технологий, включая решения на основе искусственного интеллекта, а также последовательному развитию политики открытости и подотчётности государственных органов.
В рамках меморандума была представлена система декларирования доходов каждого сотрудника налоговой службы, разработанная по инициативе Фарруха Пулатова.
Сейчас эксперимент по её внедрению проводится в городах Навои и Чирчик, после чего система будет поэтапно распространена на всю территорию республики.
Участники мероприятия также обсудили конкретные меры по формированию устойчивой антикоррупционной среды, укреплению принципов честности и повышению стандартов служебной этики.